$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Целью реорганизации департамента спецрасследований ГПУ является уничтожение дел по Майдану – СМИ

Целью реорганизации департамента спецрасследований ГПУ является уничтожение дел по Майдану – СМИ 23 июня спикер генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что ГПУ планирует реформировать департамент спецрасследований
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Ошибочно предполагать, что целью реорганизации департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины является увольнение его начальника Сергея Горбатюка, заявил высокопоставленный источник "Українських новин" в правоохранительных органах.

Целью реорганизации департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в следственное управление является уничтожение дел по Майдану и в отношении бывших чиновников, сообщил высокопоставленный источник "Українських новин" в правоохранительных органах.

"Речь идет о том, чтобы уничтожить дела не только по Майдану, но и по бывшим чиновникам, которые совершили экономические преступления", – заявил собеседник агентства.

По его словам, ошибочно предполагать, что целью реорганизации департамента является увольнение его начальника Сергея Горбатюка.

"Вопрос совсем не в этом, чтобы не найти места для него после реорганизации", – добавил собеседник.

Он также заявил, что сомневается в увольнении  Горбатюка, даже если департамент будет ликвидирован.

22 июня нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко намерен подписать приказ, который фактически ликвидирует департамент специальных расследований Генпрокуратуры. По словам Найема, Горбатюка якобы собрались уволить.

23 июня спикер генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что ГПУ планирует реформировать департамент спецрасследований, который, в частности, занимается расследованием преступлений против активистов Евромайдана.