$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бутусов: Попытка высылки из Украины граждан Грузии за политическую деятельность дискредитирует руководство страны

Бутусов: Попытка высылки из Украины граждан Грузии за политическую деятельность дискредитирует руководство страны Бутусов: Мы должны видеть, на каких основаниях принято решение о депортации
Фото: Antonina Kumka / Facebook

Украинские власти пытаются незаконно депортировать находящихся в стране граждан Грузии, многие из которых защищали Украину на фронте, заявил Главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Украинские власти дискредитируют себя, высылая по политическим мотивам сторонников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, считает журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Об этом он написал в Facebook.

"Попытка высылки из Украины граждан Грузии за их политическую деятельность – это недостойная и дискредитирующая Украину и руководство страны акция. Именно потому, что высылают за политику (о криминальных "авторитетах" речи не идет – с бандитами дискуссий быть не может)", – отметил он.

Журналист напомнил, что граждане Грузии приехали в Украину во время войны и многие из них были на фронте.

"Они воевали как могли, да, кому интересно, может обсуждать, кто какой героизм проявил и проявил ли вообще. Но какое это имеет значение, если они действительно были там, в АТО, а не у себя дома, на диване, и у них в руках было украинское оружие? Но вопрос даже не в заслугах, а в чем они нарушили закон", – подчеркнул он.

Бутусов добавил, что украинские власти отказывают в праве защищать свои интересы и права людям, которые приехали на помощь стране в тяжелое время.

"Да, они не стали гражданами Украины – но они находились в Украине легально. И они не заслужили, чтобы их хватали и выбрасывали из страны как отработанный материал, не дав возможности обжаловать принятое решение миграционной службой до высылки. Цивилизованное государство отличает уважение к личности. Люди должны получить право объяснить свои действия, а мы должны видеть, на каких основаниях принято решение о депортации", – заявил он.

Журналист отметил, что президенту Украины Петру Порошенко не стоит использовать против оппонентов методы Саакашвили, которого изгнали из Грузии после его поражения на выборах.

"В Грузии Саакашвили применял против оппозиции жесткие меры. Но мы же хотим строить европейскую демократию, а не грузинскую, где президента после поражения лишают гражданства и изгоняют из своей страны. Ведь так, Петр Алексеевич?" – подытожил он.

В Киеве 17 ноября неизвестные задержали  грузинского добровольца батальона "Донбасс" Вано Надирадзе. Внефракционный нардеп Юрий Деревянко рассказал, что добровольца и еще троих граждан Грузии привезли в аэропорт Киев и собираются депортировать из Украины.

В СБУ заявляли, что на родину из Украины депортировали восьмерых грузин.

Четверо из них, по данным Деревянко, – Надирадзе, который воевал в зоне АТО, оператор Тамаз Шавшишвили, инструктор Нацгвардии Мамука Абашидзе и бывший охранник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Зураб Цинцадзе.

По информации адвоката "Руху нових сил" Павла Богомазова, в аэропорту были девять человек, которых могли готовить к депортации.

18 ноября народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко сообщил, что Надирадзе еще находится в Украине, а его высылка запрещена решением Киевского апелляционного суда. Один из лидеров партии "Рух нових сил" Давид Сакварелидзе заявил, что задержанных активистов держат в изоляции и есть информация, что их жестко избили.