$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бутусов об убийстве Гонгадзе: К стыду президента, генпрокурора и Верховной Рады Совет Европы показал, что принципы не продаются

Бутусов об убийстве Гонгадзе: К стыду президента, генпрокурора и Верховной Рады Совет Европы показал, что принципы не продаются Бутусов: В Совете Европы об убийстве Гонгадзе помнят и не пытаются забыть
Фото: Natali Sokolenko / Facebook

У европейских политиков "принципиальности гораздо больше", чем у украинской политической элиты, отметил украинский журналист Юрий Бутусов, комментируя расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Совет Европы, в отличие от украинских властей, помнит об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом в Facebook заявил журналист Юрий Бутусов.

"К стыду президента, генпрокурора и Верховной Рады Совет Европы показал, что принципы не продаются. И в отличие от украинской власти, в Совете Европы об убийстве Гонгадзе помнят и не пытаются забыть, что заказчик убийства находится на свободе, и что власти не делают ничего, чтобы дать оценку уликам против Кучмы (экс-президента Украины Леонида Кучмы. – "ГОРДОН"), обвинениям второго потерпевшего Алексея Подольского", – написал он.

По словам Бутусова, на 17-ю годовщину гибели Гонгадзе "ни один государственный орган Украины не сделал заявлений о том, когда в суде будет дана оценка записям Мельниченко".

"Никто не сказал, когда же пойдет под суд экс-президент Кучма. А Совет Европы – не забыл. Спасибо большое европейским политикам, у них принципиальности гораздо больше, чем, увы, у украинской политической элиты. Вот потому и смеет госохрана выгонять журналистов со съемок свадьбы, что даже убийство журналиста в нашем обществе по приказу президента может быть забыто и "отмазано", – отметил он.

21 сентября Совет Европы призвал Генеральную прокуратуру Украины продолжить расследование обстоятельств убийства Гонгадзе. Отмечается, что к расследованию нужно привлечь бывших украинских чиновников.

Украинский журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области было обнаружено тело Гонгадзе. В 2013 году за убийство журналиста к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-генерал МВД Украины Алексей Пукач, задержанный в 2009 году. 6 января 2016 года Апелляционный суд Киева признал законным пожизненный приговор Пукачу.