$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бурбак утверждает, что $1,5 млрд, арестованные на счетах Януковича, хотят украсть

Бурбак утверждает, что $1,5 млрд, арестованные на счетах Януковича, хотят украсть По данным Бурбака, $1,5 млрд, связанные с Януковичем (на фото), могут украсть
Фото: EPA

Председатель фракции "Народного фронта" в Верховной Раде Максим Бурбак утверждает, что собственники офшорных счетов, которые имеют отношение к арестованным средствам беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, "провели переговоры для продажи своих активов за откаты в 80% высоким должностным лицам".

Председатель фракции "Народного фронта" в Верховной Раде Максим Бурбак заявил, что $1,5 млрд, арестованные на счетах беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, могут украсть.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом Бурбак заявил на заседании согласительного совета лидеров фракций.

"Мы сообщаем о подготовке преступления: $1,5 млрд денег Януковича и его братвы, которые должны были быть возвращены гражданам Украины, собираются украсть. По нашим данным, собственники офшорных компаний, которые имеют права на эти деньги, уже провели переговоры для продажи своих активов за откаты в 80% высоким должностным лицам", – сказал он.

Бурбак обратился к Национальному антикоррупционному бюро "с требованием взять в производство и начать расследование в отношении денег, украденных бандой Януковича, чтобы предупредить повторный грабеж страны". По его словам, НАБУ должно остановить подготовку преступления.

В ноябре 2015 года президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон, по которому были внесены изменения в Уголовный кодекс Украины и определено понятие специальной конфискации денег и имущества. Этот законопроект входил в так называемый безвизовый пакет. Он должен был создать основу для законного возврата $1,5 млрд, принадлежавших представителям предыдущей власти.

Далее предполагалось отдельными законопроектами прописать условия применения специальной конфискации и распределения полученных средств, но голосование за несколько подобных законопроектов проваливалось. Новый проект закона о спецконфискации правительство утвердило 14 сентября и передало на рассмотрение в Раду. Законопроект до сих пор не рассмотрен.