$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бурбак – Сыроид: Учите матчасть – регламент

Бурбак – Сыроид: Учите матчасть – регламент В нарушение регламента Сыроид просто закрыла утреннее заседание
Фото: nfront.org.ua

Вице-спикер Верховной Рады должна была поставить предложение депутатов на голосование, а не закрывать заседание парламента, заявил лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

Лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что вице-спикер Оксана Сыроид нарушила регламент, закрыв сегодняшнее утреннее заседание Верховной Рады. Об этом он написал в Facebook.

"Учите матчасть – регламент. Три фракции обратились к председательствующей с требованием выступления избитых нацгвардейцев. Согласно регламенту, председательствующая должна была поставить это на голосование. Если есть поддержка 150 депутатов – нацгвардейцы имели право выступить. Но в нарушение регламента Сыроид просто закрыла утреннее заседание, отказавшись ставить на голосование. В результате по требованию совета коалиции в зале состоялось собрание депутатов, и нацгвардейцы выступили перед депутатами", – написал он.

В ходе утреннего заседания 15 марта три фракции (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия) призвали дать слово полицейским и бойцам Нацгвардии, которые стали участниками инцидента с внефракционным народным депутатом Владимиром Парасюком на блокпосту в Славянске 14 марта. Сыроид в ответ на это закрыла утреннее заседание парламента.

Она объяснила это тем, что посторонние могут выступать в парламенте, только если это поддержат 150 нардепов, а также добавила, что представители органов правопорядка не имеют права находиться в зале парламенстких заседаний.