$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бубенчик: Хотят обвинить Парасюка. Хотят сформировать какую-то банду, кого-то подкупить, чтобы дали ложные показания против Володи

Бубенчик: Хотят обвинить Парасюка. Хотят сформировать какую-то банду, кого-то подкупить, чтобы дали ложные показания против Володи Бубенчик: Майдан был полностью контролируем народом
Фото: radiosvoboda.org

Правоохранители намерены кого-то подкупить для дачи ложных показаний против внефракционного нардепа Владимира Парасюка. Об этом заявил активист Иван Бубенчик, которого подозревают в убийстве двух силовиков во время Евромайдана.

Активист Иван Бубенчик, которого подозревают в убийстве двух силовиков во время Евромайдана, заявил в интервью INSIDER 3 апреля, что правоохранители хотят обвинить по его делу нардепа Владимира Парасюка.

"Я это не раз озвучивал: хотят обвинить Парасюка. Они хотят сформировать какую-то банду, кого-то подкупить, чтобы дали ложные показания против Володи. Есть такая информация. Они идут этим путем", – заявил Бубенчик.

Отвечая на вопрос, видел ли он так называемых грузинских снайперов на Майдане, о которых регулярно упоминают адвокаты беглого экс-президента Виктора Януковича, Бубенчик сказал: "Я такого точно не видел".

"Этого не происходило. Могу утверждать, что Майдан был полностью контролируем народом. Спецслужбы там, может, какие-то ходили, разнюхивали, но очень аккуратно, потому что они народа и по сегодняшний день боятся", – продолжил активист.

По его словам, "если бы там кто-то был, какие-то снайперы, то это было бы видно, мы бы об этом знали".

3 апреля Бубенчика задержали и доставили в Печерский суд Киева для избрания меры пресечения. В Генеральной прокуратуре заявили, что активист подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск, а также в покушении на убийство военнослужащего.

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик рассказывал, что утром 20 февраля 2014 года он убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". "Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – подчеркнул активист. В ГПУ тогда отмечали, что привлечь Бубенчика к ответственности невозможно из-за амнистии, объявленной Верховной Радой. Он проходил по делу в качестве свидетеля, однако от допросов уклонялся.

Парасюк заявил 3 апреля, что его могут арестовать по тому же делу, что и Бубенчика. "Меня приглашали в Генпрокуратуру на разговор по этому делу. На меня хотят повесить статью по созданию преступной группировки, которая расстреляла беркутовцев на Майдане. Я не просто знаю, что меня хотят привлечь, – я знаю и уверен, что такая ситуация есть. Генпрокуратура это хочет сделать", – сказал он.

В ноябре 2017 года итальянский интернет-портал Gli Occhi Della Guerra опубликовал документальный фильм-расследование, в котором несколько человек, говорящих на грузинском языке, утверждают, что в феврале 2014 года находились в Украине и состояли в команде снайперов, задачей которых была стрельба по протестующим и по правоохранителям. Один из них утверждал что нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский и Парасюк лично принимали участие в убийстве людей на Майдане в ходе событий Революции достоинства.