$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Бойко заявил, что пересматривать празднование 9 мая неприемлемо

Бойко заявил, что пересматривать празднование 9 мая неприемлемо Юрий Бойко: Мы наблюдаем, как власть пытается пересмотреть памятные даты
Фото: opposition.org.ua

Оппозиционный блок сделает все возможное, чтобы праздничные и памятные даты не были пересмотрены, заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Юрий Бойко.

Сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил во время пленума Организации ветеранов Украины, что власть пытается пересмотреть памятные для ветеранов даты, а его политическая сила этого не допустит, пишет сайт партии.

"Сегодня мы наблюдаем, как власть пытается пересмотреть памятные даты, святые для ветеранов, прежде всего 9 мая. Это неприемлемо. И мы сделаем все возможное, чтобы этого не допустить. Сегодня, когда в результате кризиса больше всего страдают как раз наименее защищенные категории населения, важно и морально, и материально поддержать ветеранов. Прежде всего необходимо пересмотреть бюджет и увеличить пенсионное обеспечение", – сказал Бойко.

Политик добавил, что на следующей пленарной неделе его фракция поставит перед парламентом вопрос о пересмотре бюджета.

"Повышение пенсий – это ключевая задача. В условиях, когда бюджет за счет инфляции получил только официально дополнительно 20 млрд гривен, эти средства необходимо отдать пенсионерам. Если не поднять пенсию, пенсионеры будут практически вычеркнуты из жизни", – считает нардеп.

В Украине до недавнего времени отмечался на официальном уровне праздник Дня Победы 9 мая, но в 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны.