$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бойко заявил, что отпуск парламента в течение месяца обострил кризис в обществе

Бойко заявил, что отпуск парламента в течение месяца обострил кризис в обществе Юрий Бойко: Мы еще раз требуем от правительства показать обществу программу выхода из социально-экономического кризиса
Фото: opposition.org.ua

Во время военного конфликта, а также кризисных явлений в экономике и социальной сфере Верховная Рада не может уходить в длительный отпуск, заявил народный депутат, сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Из-за паузы в работе парламента в стране обострился кризис, заявил на заседании парламента во вторник, 16 мая, сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко. Об этом сообщает официальный сайт партии.

"Парламент не работал месяц. В состоянии кризисных явлений в экономике, социальной сфере и вооруженного конфликта на востоке страны такой отпуск был недопустим. Результатом отсутствия работы парламента стало еще большее обострение кризиса в обществе. Это показали события 2 мая в Одессе и 9 мая по всей Украине", – сказал Бойко.

Политик считает, что власть не примиряла общество в праздничные дни, а показывала враждебную реакцию.

"Наоборот, она продолжает нагнетать противоречия в обществе по историческим и языковым вопросам, а с учетом повестки дня еще и межконфессиональным отношениям. На празднование Дня Победы вышло более миллиона человек, что вызвало враждебную реакцию нынешней власти", – заявил он.

Нардеп напомнил с трибуны Верховной Рады, что за время длинных парламентских выходных на Оппозиционный блок были несколько раз совершены нападения.

"На Днепропетровщине сожжены офисы Оппозиционного блока. В Черновцах нашего однопартийца показательно избивали и снимали это на видео. Имеем необъективное расследование этого нападения и событий в Днепре. Подобные явления явно противоречат представлению европейцев о свободе слова и мысли", – уверен политик.

Глава фракции подчеркнул, что его политическая сила требует воплощения мирного плана и согласится поддержать программу выхода из кризиса, если правительство ее представит.

"Мы надеемся, что коалиция не станет игнорировать призыв Дональда Трампа и начнет, наконец, воплощать мирный план. Мы также еще раз требуем от правительства показать обществу программу выхода из социально-экономического кризиса и наличие пакета законов под эту программу. Мы обещаем поддержать эту программу, если она действительно будет направлена и будет работать на благо народа Украины", – заявил Юрий Бойко.

Сегодня Верховная Рада собралась на заседание после месячного перерыва, перед этим пленарное заседание было 14 апреля. С 18 апреля по 12 мая, согласно календарному плану сессии, нардепы должны были работать в комитетах, комиссиях, фракциях и с избирателями, вчера лидеры фракций встречались на согласительном совете для обсуждения повестки на ближайшую сессионную неделю.