$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бойко: Я не представляю, кто может проголосовать за пенсионную реформу в том виде, в котором была попытка ее презентовать

Бойко: Я не представляю, кто может проголосовать за пенсионную реформу в том виде, в котором была попытка ее презентовать Юрий Бойко: Правительство сделало большую ошибку
Фото: opposition.org.ua

Необходимо создавать рабочие места и уменьшать тарифы для предприятий, чтобы у них появилась возможность поднимать зарплаты и таким образом наполнять Пенсионный фонд, заявил народный депутат, сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Правительство не рассмотрело ключевую проблему с наполнением Пенсионного фонда, поэтому представленный им проект реформы – ошибочный, заявил на заседании согласительного совета парламента в понедельник, 22 мая, сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко. Об этом сообщает официальный сайт партии.

"Эта попытка была очень неудачной, потому что, прежде всего, такая реформа должна быть широко озвучена и рассмотрена в обществе, ведь она касается 12 млн человек. А по сути правительство сделало большую ошибку. Они начали корректировать количество пенсионеров и условия получения пенсий, а не рассмотрели ключевую проблему – почему существует такой огромный дефицит самого Пенсионного фонда. Нужно смотреть глубже. Если 5 млн мигрантов уехали из страны и создают пенсионные фонды в других государствах, то у нас никогда не будет нормального Пенсионного фонда. И прежде всего, правительству нужно думать и направлять усилия на создание рабочих мест в нашей стране, чтобы эти люди работали здесь", – сказал политик.

Бойко уверен, что для решения проблемы наполнения Пенсионного фонда ключевыми являются также тарифы для предприятий.

"Необходимо поднимать зарплаты, а для этого нужно уменьшать тарифы для предприятий. Высокими тарифами предприятия загнали в ситуацию, когда они не могут поднимать зарплаты людям. Если решить эти две проблемы, то мы сможем найти путь, чтобы сократить этот огромный дефицит Пенсионного фонда. Тогда мы выйдем на реформу, которая будет служить людям, а не выполнять решения МВФ, тем более что в сегодняшней ситуации их выполнить невозможно, – заявил нардеп. – Я не представляю, кто может проголосовать за пенсионную реформу в том виде, в котором была попытка ее презентовать".

Он добавил, что ждет отчета правительства по торгово-экономическому балансу, защите внутреннего рынка, поддержке экспортеров, созданию рабочих мест, а также считает, что Кабмин должен представить программу работы на следующий год и план выхода из кризиса.

"Если мы увидим, что она даст возможность людям жить лучше, то мы ее поддержим. Затем парламент должен принять пакет первоочередных законов для воплощения этой программы в жизнь", – заявил Юрий Бойко.

17 мая Кабмин одобрил проект пенсионной реформы, предложенный премьером Владимиром Гройсманом. Документ направлен для рассмотрения в Национальный совет реформ, после обсуждения и утверждения на котором проект будет направлен в Верховную Раду Украины для голосования. По словам Гройсмана, Кабинету Министров удалось избежать повышения пенсионного возраста при подготовке проекта пенсионной реформы. 

В проекте реформы речь идет об ужесточении требований к страховому стажу.

Министр социальной политики Андрей Рева 7 апреля сообщил, что в настоящий момент в Украине пенсионный возраст для женщин составляет 58,5 лет. По его словам, согласно пенсионной реформе 2011 года, возраст для выхода на пенсию для женщин ежегодно будет повышаться на полгода и завершится в 2021 году. Тогда женщины будут выходить на пенсию, как и мужчины, – в 60 лет.