$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бойко: Проект бюджета на 2018 год – это бюджет полицейского государства с бедным населением

Бойко: Проект бюджета на 2018 год – это бюджет полицейского государства с бедным населением Юрий Бойко: С этим мы не смиримся и за него голосовать не будем
Фото: opposition.org.ua

Оппозиционный блок подготовил свой вариант бюджета, который разработан "для людей, а не для чиновников", заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Оппозиционный блок не будет голосовать за правительственный проект бюджета, заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко в эфире программы "Подробности недели" на телеканале "Интер" в пятницу, 13 октября.

"Я сомневаюсь, что на следующей неделе дойдет до голосования за госбюджет-2018, но если дойдет, то мы будем голосовать против. Потому что проект бюджета на 2018 год – это бюджет полицейского государства с бедным населением. Дают всем: прокуратуре, полиции, СБУ, Администрации Президента и Кабинету Министров. Суммарно больше 20 млрд грн по сравнению с прошлым годом выделяют на финансирование административных органов и силовых структур. При этом социальные выплаты за счет инфляции становятся меньше", – отметил Бойко.

Оппозиционный блок подготовил свой вариант бюджета, "который разработан для людей, а не для чиновников", добавил нардеп.

"И мы будем добиваться его принятия, поскольку правительственный вариант бюджета сделает людей еще беднее. С этим мы не смиримся и за него голосовать не будем", – подчеркнул политик.

15 сентября Кабинет Министров Украины утвердил и направил на рассмотрение парламента проект госбюджета на следующий год. Документ предусматривает рост ВВП Украины на 3%, инфляцию – на уровне 7%, дефицит бюджета – 2,4% ВВП и увеличение минимальной заработной платы до 3723 грн.

Кабмин заложил в госбюджет на 2018 год доходы в размере 877 млрд грн, расходы – 948 млрд грн. Предельный объем дефицита государственного бюджета Украины в 2018 году определен на уровне 77 млрд 944 млн 800 тыс. грн.

Согласно повестке дня на следующую пленарную неделю, Рада планирует рассмотреть проект закона о бюджете №7000 в первом чтении 19 октября.