$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бойко про законопроект "О реинтеграции Донбасса": Это как минимум консервация конфликта, а как максимум – обострение

Бойко про законопроект "О реинтеграции Донбасса": Это как минимум консервация конфликта, а как максимум – обострение Юрий Бойко: Это воплощение политических амбиций "партии войны"
Фото: opposition.org.ua

Законопроект №7163, принятый сегодня парламентом в первом чтении, содержит пустую декларацию о признании России агрессором и не дает механизма восстановления территориальной целостности Украины, заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Оппозиционный блок не голосовал за законопроект №7163, который называют "законопроектом о реинтеграции Донбасса", потому что он не принесет стране ничего хорошего и им фактически отрезается часть региона, заявил 6 октября сопредседатель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, пишет сайт партии. 

"Этот закон является вредным, он не дает механизма восстановления территориальной целостности, а соответственно он не будет работать на государство. Принятие закона в таком виде – это как минимум консервация конфликта, а как максимум – обострение. Что толку, что в десятый раз назвали Россию агрессором? Это что, вернет территории и людей? Это абсолютно пустая декларация. Поэтому мы за это не голосовали. Это воплощение политических амбиций "партии войны". Этот закон ничего хорошего стране не даст", – сказал политик.

Бойко добавил, что второй президентский законопроект, №7164, о продлении особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, часть его фракции поддержала. 

"Откровенно говоря, там были очень спорные моменты, касающиеся срока продления. Но мы рассматриваем этот закон как символ того, что в обществе должен быть компромисс, общество должно смотреть вперед и иметь шанс на мирное урегулирование. Компромисс как раз – это особый статус этих территорий на срок для восстановления инфраструктуры и возвращения людей к мирной жизни. На это нужно три-пять лет, и на такой срок должен быть введен особый статус", – отметил Юрий Бойко.

6 октября Верховная Рада также приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Перед голосованием нардепы исключили из документа пункт, касающийся Минских соглашений.

Также сегодня парламент проголосовал за законопроект "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" №7164, которым предлагается продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. После обсуждения в комитете по нацбезопасности в законопроект внесли норму о том, что продление на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступит в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины.