$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бойко: Правительство должно создать программу импортозамещения, а не выпрашивать очередные кредиты у МВФ

Бойко: Правительство должно создать программу импортозамещения, а не выпрашивать очередные кредиты у МВФ Юрий Бойко: Какой инвестор придет в Украину, если у нас 10 правоохранительных органов, и они устраивают социалистическое соревнование по созданию проблем инвесторам?
Фото: opposition.org.ua

Отрицательное сальдо торгового баланса в Украине составляет $1,6 млрд и покрывается за счет золотовалютных резервов, завил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Для роста экономики Украине нужно развивать собственное производство и защищать инвесторов, завил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко в эфире телеканала NewsOne.

"Для получения кредитов от МВФ правительство берет обременительные для людей обязательства, такие как повышение пенсионного возраста или открытие рынка земли. Это делается для того, чтобы за счет кредитных средств пополнить золотовалютные резервы, что якобы должно способствовать макроэкономической стабильности. В то же время с начала этого года отрицательное сальдо торгового баланса в Украине составляет $1,6 млрд, и оно покрывается за счет золотовалютных резервов", – сказал нардеп.

Политик добавил, что вместо кредитов МВФ власть должна делать ставку на импортозамещение.

"В такой ситуации правительство должно создать программу импортозамещения, которая предусматривает кредитование производства тех товаров, которые закупаются за рубежом. Это является ключевым для обеспечения макроэкономической стабильности. Вместо этого они выпрашивают у МВФ очередные кредиты, которые проедаются за полгода, так как из страны уходит больше денег, чем зарабатывается за счет экспорта", – подчеркнул Бойко.

В Украине пока для инвесторов не создали условий, считает он.

"Какой инвестор придет в Украину, если у нас 10 правоохранительных органов, и они устраивают социалистическое соревнование по созданию проблем инвесторам, когда обыскивают офисы и кладут сотрудников лицом в пол? – отмечает политик. – Программа импортозамещения должна стать одной из ключевых составляющих комплексной антикризисной программы, которая должна быть разработана правительством и утверждена парламентом. Если мы увидим, что данная программа дает возможность преодолеть экономический кризис, то мы ее поддержим".

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года МВФ выделил Украине четвертый транш в рамках программы EFF в размере $1 млрд. Также был опубликован меморандум сотрудничества МВФ с Украиной, в котором говорится о важности проведения реформы пенсионной системы и запуске рынка земли сельхозназначения.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил 4 июля, что МВФ отложит выделение пятого транша финансовой помощи Украине. По его словам, причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела провести необходимые для выделения кредита реформы до начала летних каникул.

Украина стала членом МВФ в 1992 году. С 1994 года сотрудничество ведется по программам STF, Stand-by и EFF. Средства МВФ в основном направляются на финансирование дефицита платежного и торгового балансов страны.