$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бойко: На фоне подорожания продуктов до 30% заявления об "украинцах, которые много едят", звучат издевательски

Бойко: На фоне подорожания продуктов до 30% заявления об "украинцах, которые много едят", звучат издевательски Бойко назвал высказывания Ревы "глупостью"
Фото: opposition.org.ua

Правительству Украины необходимо вернуться к госрегулированию цен, и это "сразу пресечет спекуляцию", считает руководитель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

На фоне подорожания продуктов на 30% заявление министра социальной политики Андрея Ревы о том, что украинцы "много едят", звучит издевательски.

Об этом глава Оппозиционного блока, народный депутат Юрий Бойко заявил во вторник, 22 августа, во время визита на сельскохозяйственные предприятия в Таращанском районе Киевской области.

Он подчеркнул, что правительство сделало колоссальную ошибку, когда отказалось от госрегулирования цен на продукты питания.

"Это сразу привело к их подорожанию на 10–30%. Например, хлеб с начала года подорожал на 12%. Инфляция, которая не контролируется властью, также внесла лепту в рост цен на продукты питания", – отметил политик.

По словам Бойко, высказывания Ревы о том, что украинцы много едят, свидетельствуют, что правительство живет отдельной от граждан жизнью.

"Когда приводятся цифры, что гражданин Германии тратит на еду 14% доходов, а гражданин Украины – 50%, то нужно понимать, что 14% немецкой зарплаты – это две средние украинские зарплаты. То есть немцы в несколько раз больше тратят на еду, чем украинцы, при том, что цены примерно одинаковые. Это очередная глупость чиновника, которая свидетельствует о крайне низком профессиональном и этическом уровне членов нашего правительства", – сказал он.

Бойко уверен, что "в сегодняшней ситуации необходимо немедленно вернуться к государственному регулированию цен", что "сразу отсечет спекуляцию".