$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боты и фейки влияют на выборы в Германии меньше, чем влияли в США – исследование

Боты и фейки влияют на выборы в Германии меньше, чем влияли в США – исследование В Германии идет предвыборная кампания
Фото: ЕРА

Исследование Оксфордского университета показало, что большинство ботов в Германии работает на пророссийскую консервативную партию "Альтернатива для Германии".

Во время предвыборной кампании в Германии боты в соцсетях и фейковые новости имеют меньшее влияние, чем они имели на президентских выборах в США, на которых победил Дональд Трамп. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Оксфордским университетом, сообщает Reuters.

Немецкие пользователи Twitter проявляли "большее отвращение" к фейковым новостям, чем это было в США. Кроме того, эту соцсеть жители Германии используют меньше, чем американцы и жители Великобритании.

Исследователи констатируют "более скромное" наличие в соцсетях пропагандистских текстов и политических новостей, а также ссылок на сторонние ресурсы.

Отмечается также, что правительственные чиновники и эксперты в области безопасности не видят признаков взлома и подозрительных утечек новостей, что могло бы серьезно повлиять на выборы в Германии так же, как в США и Франции.

По данным исследования, большинство ботов работает на пророссийскую консервативную партию "Альтернатива для Германии" (AfD).

Исследование проводили примерно среди 150 тыс. учетных записей Twitter, используя хэштеги, связанные с основными политическими партиями Германии, ведущими кандидатами и самими выборами.

Выборы в Бундестаг (нижнюю палату парламента ФРГ) пройдут 24 сентября 2017 года. Должность канцлера получит кандидат от партии, победившей на выборах.