$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боровой: Удивительно, как вдруг замолчали украинские СМИ по поводу незаконного лишения гражданства Саакашвили

Боровой: Удивительно, как вдруг замолчали украинские СМИ по поводу незаконного лишения гражданства Саакашвили Боровой: После отставки Порошенко это должно стать главной проблемой для анализа – как Администрация Президента выкручивала руки журналистам
Фото: Константин Боровой / Facebook

Российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой заявил, что ему стыдно за украинских журналистов, "так быстро прогнувшихся и отказавшихся от своих прав" в ситуации с потерей экс-президентом Грузии, лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили украинского гражданства.

В течение одного дня стало понятно, что свобода в Украине ничем не отличается от "суверенной демократии" в России, написал российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой, комментируя освещение в украинских СМИ потерю экс-президентом Грузии, лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили украинского гражданства.

"Удивительно, как вдруг замолчали украинские СМИ по поводу незаконного лишения гражданства Саакашвили. Свобода СМИ? Свободная Украина? Стыдно за украинских журналистов, так быстро прогнувшихся и отказавшихся от своих прав. После отставки Порошенко (президент Украины Петр Порошенко."ГОРДОН") это должно стать главной проблемой для анализа – как Администрация Президента выкручивала руки журналистам", – отметил он.

Боровой добавил, что эту проблему нужно будет рассмотреть в судах и наказать тех, "кто попытался украсть у народа власть и свободу".

"В течение одного дня стало понятно, что свобода в Украине ничем не отличается от путинской суверенной демократии – чистая декорация для прикрытия грязных делишек группы воров. Украина – это Порошенко? Есть Порошенко – есть Украина? Скорее наоборот. Свободная Украина или Порошенко", – написал эксперт.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

Экс-президент Грузии сообщил, что сейчас гостит у родственников в США.

27 июля на Майдане Незалежности в Киеве прошло вече в поддержку политика. В ходе акции адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.