$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боровой: Цель России в отношении США не изменилась. Это нанесение максимального ущерба

Боровой: Цель России в отношении США не изменилась. Это нанесение максимального ущерба Боровой: Российские дипломаты традиционно связаны со спецслужбами
Фото: Gulnara Weinstein / Facebook

Стандартная попытка урегулировать отношения между странами, которая заключается в замене послов, в случае с РФ и США не поможет, отметил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Замена на других дипломатов посла РФ в США Сергея Кисляка и посла США и России Джона Теффта не поможет урегулировать отношения между двумя странами. Об этом российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой написал в колонке для "Обозревателя".

"Замена послов – это стандартная попытка урегулировать отношения. Государства идут на такой шаг, когда пытаются перезапустить отношения и начать их с нового листа. Ведь контакты через Кисляка – это контакты с ФСБ и российскими спецслужбами. Российские дипломаты традиционно связаны со спецслужбами. Это советская традиция, и предполагать, что будет как-то иначе, было бы неправильно", – считает он.

По словам Борового, поиски выхода из "тупиковой ситуации" в отношениях между США и РФ являются естественным процессом.

"В свое время при Обаме (экс-президент США Барак Обама. – "ГОРДОН") была похожая попытка перезагрузить отношения, но ничего из этого не получилось. Потому что цель России в отношении США не изменилась. Это нанесение максимального ущерба", – пишет эксперт.

Он выразил мнение, что осложнение отношений РФ с США "наносит ущерб не только самим отношениям, но и положению России в мире".

"Это расчет на здравый смысл, но в сегодняшних условиях, в связи с его отсутствием в окружении Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"), рассчитывать на изменения отношений было бы необоснованным", – отметил Боровой.

Кисляк представляет Россию в США с 2008 года. В конце июня 2017 года его коллега, бывший посол США в России Майкл Макфол, написал в своем Twitter, что Кисляк вскоре покинет посольство в Вашингтоне.

Теффта, полномочия которого истекают этой осенью, заменит Джон Хантсман. Сегодня Трамп внес его кандидатуру в Сенат для утверждения на должность.