$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боровик: Вполне возможно, что политически Труханов не переживет офшорный скандал G

Боровик: Вполне возможно, что политически Труханов не переживет офшорный скандал Саша Боровик: Я могу сделать жизнь Труханова невыносимой
Фото: Шустер LIVE / Facebook

Депутат Одесского горсовета, и.о. заместителя одесского губернатора Саша Боровик пообещал сделать все возможное, чтобы мэр Одессы Геннадий Труханов был наказан за двойное гражданство и владение офшорными компаниями, о чем стало известно благодаря проекту журналистских расследований "Панамский архив".

Вполне возможно, что политическая карьера мэра Одессы Геннадия Труханова закончится из-за офшорного скандала – такое мнение выразил в комментарии изданию  "ГОРДОН"  депутат Одесского горсовета, и.о. заместителя одесского губернатора Саша Боровик.

3 апреля "Громадське ТБ" в рамках международного проекта журналистских расследований "Панамский архив" опубликовало материал "Капитан под "триколором" о городском голове Одессы Геннадии Труханове. По данным журналистов, он имеет российское гражданство и является основателем ряда офшорных фирм на Британских Виргинских островах, которые, в свою очередь, контролируют более двух десятков предприятий в Украине. Связанная с мэром группа РОСТ за последние четыре года заработала на государственных тендерах более 2 млрд грн, говорится в расследовании.

Боровик заявил, что "об этом в Одессе практически всегда знали, но впервые информация обнародована системно, с документами, названы имена, показано, что все сделки заключались на российский паспорт – это взрыв".

эр Одессы использовал офшорные компании для обогащения посредством городских закупок, в отличие от ситуации с президентом, который, если верить расследованию,  отвлекался от своих обязанностей для создания офшора ", – отметил он.

По его мнению, "в демократическом обществе этот скандал повлек бы за собой отставку мэра Одессы". "Но мы пока только стремимся к демократии. Не хотелось бы, чтобы это дело замяли", – добавил Боровик.

"Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы для Труханова наступили серьезные последствия, его наказание частично в моих руках. Как депутат горсовета я могу писать запросы, создать против него политическую оппозицию, продолжать расследования, сделать его жизнь невыносимой", – пообещал он.

Боровик выразил надежду, что одесситы подключатся к борьбе за наказание Труханова. "Общество уже не то, что раньше. На пикете  против назначения на должность прокурора Одесской области Стоянова все больше людей, они кипят. Вполне возможно, что политически Труханов этот кризис не переживет", – предположил он.

"Прокурор должен начать против него дела – двойное гражданство, использование служебного положения, около 30 компаний, используемых для обогащения, связь с преступным миром – это все статьи", – считает Боровик.

"Мне сегодня в шутку сказали, что Труханов сбежал из страны прошлой ночью, это пока не подтвердилось, но думаю, он испугался", – сказал он.

3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности политиков и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов, проект журналистских расследований получил общее название "Панамский архив" (Panama papers). В материалах  фигурируют около 20 украинских чиновников , включая Труханова. В Службе безопасности Украины сообщили, что уже проверяют информацию о российском гражданстве мэра Одессы.

Сам Труханов заявил, что эта информация – "поток лжи и неудачная первоапрельская шутка" .

Геннадий Труханов на выборах городского головы Одессы в 2015 году одержал победу в первом туре. Его поддержало почти 139 тысяч избирателей (52,9%). Второе место занял Александр Боровик с 66,5 тыс. голосов (25,7%).