$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Борислав Береза: Мы можем делать вид, что ничего не происходит. Но в зале максимум 100–120 человек, а зарегистрированы 344 депутата

Борислав Береза: Мы можем делать вид, что ничего не происходит. Но в зале максимум 100–120 человек, а зарегистрированы 344 депутата Береза: Голосов нет, потому что нет народных депутатов
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Внефракционный нардеп Борислав Береза призвал закрыть текущее заседание Верховной Рады из-за отсутствия депутатов на рабочих местах.

Внефракционный народный депутат Борислав Береза заявил, что в зале Верховной Рады находится максимум 100–120 человек, в то время как на заседании зарегистрированы 344 депутата, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Голосов нет, потому что нет народных депутатов... Мы можем и дальше делать вид, что ничего не происходит, и пытаться голосовать. Но это будет невозможно. В зале максимум 100–120 человек. Несмотря на это, зарегистрированы 344 депутата… Их нет", – сказал Береза.

Он призвал закрыть заседание Рады, "чтобы не позориться перед народом Украины".

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко ответила, что у нее нет права безосновательно закрыть заседание.

"Думаю, что у нас есть потенциал. Народные депутаты находятся в кулуарах, смотрят выставку, раздают интервью. Может, кто-то в столовой. Возможно, кто-то в столовой больше любит завтракать, чем дома. Они, наверное, вернутся на голосование", – сказала Геращенко.

Рада пытается принять законопроект №0181 "О присоединении Украины к метрической конвенции". Перед выступлением Березы нардепы не смогли проголосовать за то, чтобы рассматривать документ по сокращенной процедуре.

В мае 2017 года спикер Андрей Парубий предложил лишать депутатов зарплаты за прогулы.