$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Борьба ведется не только на фронте". Порошенко назначил представителя Украины в суде ООН по делу о нарушении Россией Конвенции по морскому праву

"Борьба ведется не только на фронте". Порошенко назначил представителя Украины в суде ООН по делу о нарушении Россией Конвенции по морскому праву Меморандум будет передан в Гаагу 19 февраля
Фото: president.gov.ua

Интересы Украины в Международном арбитражном суде при рассмотрении производства о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву будет представлять замминистра иностранных дел Елена Зеркаль, сообщила пресс-служба президента Петра Порошенко.

Сегодня, 19 февраля, президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение о представительстве Украины при рассмотрении вопроса о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в Международном арбитражном суде. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Интересы Украины будет представлять заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Президент отметил, что 20 февраля исполняется ровно четыре года с начала агрессии РФ против Украины – со дня незаконной аннексии Крыма.

“Борьба за суверенитет и территориальную целостность ведется не только на фронте и не только Вооруженными силами Украины. Эта борьба продолжается в политической, дипломатической и юридической плоскостях“, – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что судебные иски по морскому праву тщательно подготовлены специалистами.

"Мы подготовили распоряжение о представительстве Украины при рассмотрении арбитражным трибуналом Конвенции ООН по морскому праву по абсолютно четкой позиции защиты интересов Украины в связи с нарушением Российской Федерацией суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе“, – отметил он.

В сентябре 2016 года Украина инициировала спор с Российской Федерацией о нарушении Конвенции ООН по морскому праву.

В иске суд просят "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в морских акваториях, предоставить Украине заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные убытки".

В декабре 2016 года был сформирован состав трибунала по этому делу.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.