$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Большинство украинцев проголосовало бы за вступление Украины в НАТО – КМИС

Большинство украинцев проголосовало бы за вступление Украины в НАТО – КМИС Социологи отмечают рост поддержки вступления Украины в НАТО украинцами в последние годы
Фото: EPA

Если бы в феврале этого года проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то 41% украинцев проголосовал бы за присоединение к Альянсу, 32% – против. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии.  

41% украинцев проголосовал бы за вступление Украины в НАТО, 32% – против в том случае, если бы референдум по этом вопросу проводился бы в феврале 2017 года. 27% украинцев еще не определились со своим решением. Это показывают результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС). 

"Таким образом, если референдум о вступлении в НАТО проводился в феврале 2017 года, и в голосовании приняли участие все те, кто определился со своим выбором, явка составила бы приблизительно 73%, а голоса участников распределились бы следующим образом: 57% – за вступление Украины в НАТО, 43% – против", – говорится в исследовании. 

При этом если бы в феврале проводился референдум о вступлении в ЕС, то его результаты были бы следующими: 49% жителей Украины проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, 28% – против, а остальные 23% не определились или не принимали бы участия в голосовании. 

Исследование проводилось с 10 по 19 февраля 2017 года в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 

2 февраля 2017 года президент Петр Порошенко заявил о намерении провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Глава государства подчеркнул, что "руководствуется мнением своего народа" и, если украинцы проголосуют "за", сделает все возможное, чтобы добиться членства в Альянсе.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов НАТО является приоритетной задачей.

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.