$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Большинство членов антикоррупционного комитета Рады отказались заслушать сотрудников НАПК, Соболев закрыл заседание

Большинство членов антикоррупционного комитета Рады отказались заслушать сотрудников НАПК, Соболев закрыл заседание На комитет пришли сотрудники НАПК Соломатина и Дивнич – Найем
Скриншот: РБК-Украина / Facebook

На заседании антикоррупционного комитета под руководством Егора Соболева нардепы от БПП, "Народного фронта", Оппозиционного блока, "Воли народа" и "Відродження" отказались заслушать сотрудников НАПК о злоупотреблениях в агентстве.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев закрыл заседание комитета после того, как его членам не хватило голосов на утверждение повестки дня. Об этом сообщает корреспондент "ГОРДОН".

В повестке дня заседания антикоррупционного комитета значилось заслушивание сотрудников Национального агенства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) относительно фактов злоупотреблений в агенстве.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко отметил в Facebook, что на заседание комитета пришли директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Соломатина и заведующая сектором внутреннего аудита НАПК Оксана Дивнич.

"Сотрудники НАПК отказались заслушать депутаты БПП, "Народного фронта", Оппозиционного блока, "Воли народа" и "Відродження", – сообщил он.

14 ноября руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников в НАПК Анна Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных декларацийПо словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента.

В АП заявили, что там нет людей, которые могли бы быть причастны к фальсификации результатов проверок электронных деклараций украинских чиновников.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

15 ноября Найем сообщил, что вслед за Соломатиной еще два сотрудника НАПК выразили готовность озвучить факты нарушений в ведомстве.