$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Большая семерка" призвала Украину следовать рекомендациям Венецианской комиссии при создании антикоррупционного суда

"Большая семерка" призвала Украину следовать рекомендациям Венецианской комиссии при создании антикоррупционного суда G7 заявила о поддержке реформ в Украине
Фото: #G7Charlevoix / Flickr

Страны "Большой семерки" отметили прогресс реформ украинского правительства в области децентрализации и экономического роста.

Страны "Большой семерки" призывают Украину создать антикоррупционный суд в соответствии с требованиями Венецианской комиссии. Об этом говорится в совместном коммюнике по итогам встречи министров иностранных дел G7 в Торонто.

"Мы подтверждаем нашу поддержку реформ Украины и приветствуем предпринятые к настоящему времени шаги, особенно в области децентрализации и экономического роста. Мы настоятельно призываем правительство Украины обеспечить постоянный и ясный прогресс в осуществлении реформ, чего требует украинский народ. Это включает создание суда по борьбе с коррупцией в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии", – заявили в G7.

"Большая семерка" ждет от Украины прогресса в области избирательного законодательства и принятия закона о национальной безопасности.

"Мы подтверждаем нашу полную уверенность в группе послов G7 в Украине и признаем роль этой группы в мониторинге и поддержке осуществления реформ", – говорится в коммюнике.

Создание Специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

9 октября 2017 года Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения по украинским законопроектам №6011 (авторства вице-спикера Оксаны Сыроид (внефракционная), нардепов Егора Соболева ("Самопоміч"), Ивана Крулько ("Батьківщина"), Сергея Лещенко, Светланы Залищук и Мустафы Найема (Блок Петра Порошенко) и №6529 (представителя БПП Сергея Алексеева) о создании антикоррупционных судов в Украине.

Эксперты не поддержали внедрение разветвленной системы антикоррупционных палат, что было предусмотрено в законопроекте №6529. В комиссии также раскритиковали ряд положений законопроекта №6011, обратив внимание на недопустимость политизации процесса назначения судей и необходимость соблюдения Конституции во время процедур отбора. Оба законопроекта отозваны.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. 1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.