$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Большая часть польского общества выступает против политики нынешних властей страны – историк Грицак G

Большая часть польского общества выступает против политики нынешних властей страны – историк Грицак Грицак: Польша переходит к авторитарному режиму, который злоупотребляет исторической памятью
Фото: expres.ua

Надежды, что после смены власти в Польше отношения Киева и Варшавы улучшатся, являются напрасными, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак.

Нынешняя власть в Польше испортила отношения не только с Украиной, но и почти со всеми остальными соседними странами, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак.

"Два года назад к власти в Польше пришла партийная группа, которая поставила себе цель ухудшить отношения с Украиной. Причем это касается не только нашей страны – они ссорятся со всеми своими соседями, за исключением Венгрии. Польша переходит к авторитарному режиму, который злоупотребляет исторической памятью. Украина, что называется, попала под раздачу. Наши надежды, что после смены власти в Польше отношения двух стран улучшатся, напрасны. Ведь этим отношениям уже нанесен серьезный ущерб. И тем не менее я очень хочу, чтобы нынешняя власть Польши перестала руководить этой страной. Они не просто разрешили то, что раньше было запрещено, но еще и поддерживают это", – подчеркнул историк.

По его словам, далеко не все жители Польши поддерживают политику нынешних властей страны.

"Если говорить об отношении к собственной истории, то Украина, к сожалению, идет по польскому пути. Нужно понимать, что история и историческая память – это разные вещи. Историческая память – это не правда, а создание удобной для власти формы прошлого. И когда государство идет на такие шаги, мы все становимся заложниками этого. У нас, конечно, это не на таком серьезном уровне, как в Польше. Варшава прировняла историческую память к официальной политике. Героями Польши стали не только антиукраинские и антисемитские силы, но и те, кто сотрудничал с Гестапо. Но в то же время это не является позицией всей Польши. Их страна сильно разделена в этом плане. Большая часть польского общества выступает против политики нынешних властей страны", – отметил Грицак.

7 ноября вышло телеинтервью президента Польши Анджея Дуды, в котором он назвал неприемлемым, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды. В МИД Украины ответили, что власть страны стоит на проевропейских позициях, людей с антипольскими взглядами в ней нет.

8 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.

Дуда заявил 9 ноября, что в отношениях между Варшавой и Киевом важен фактор истории.

В МИД Польши отметили, что решения Украины ставят под сомнение стратегическое партнерство двух стран.