$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Болгария отозвала своего посла из Турции

Болгария отозвала своего посла из Турции Болгария вернула своего дипломата из Турции для консультаций
Фото: mfa.bg

Дипломатический скандал между Турцией и Болгарией вспыхнул после призыва турецкого министра труда Мехмета Мюэззиноглу к болгарским эмигрантам в Стамбуле голосовать за одну из политических партий Болгарии на парламентских выборах.

Посол Болгарии в Турции Надежда Нейнски была отозвана 16 марта в министерство иностранных дел Болгарии для проведения консультаций, сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

7 марта в МИД Болгарии сообщили, что через посла Турции в Болгарии Сулеймана Гьокче призвали турецкую сторону соблюдать болгарское законодательство.

Дипломатический скандал вызвали слова министра труда и социальной защиты населения Турции Мехмета Мюэззиноглу, который 3-го и 6 марта в Стамбуле призвал болгарских эмигрантов голосовать за "определенную политическую партию" (которая является протурецкой) на намеченных на 26 марта парламентских выборах в Болгарии. София расценила это как прямое вмешательство во внутренние дела государства.

"Мы считаем это абсолютно неприемлемым", – сказано в заявлении МИД Болгарии.

У Турции испортились отношения также с Нидерландами, где турецкому министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу запретили проводить митинг с агитацией живущих за рубежом граждан Турции поддержать на референдуме изменения в конституцию о расширении полномочий президента. Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил власти Нидерландов в нацизме, а нидерландский премьер-министр Марк Рютте, в свою очередь, счел слова Эрдогана "сумасшествием".

13 марта канцлер Германии Ангела Меркель заявила о полной поддержке Нидерландов в дипломатическом скандале с Турцией.

15 марта президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что обвинения Турции в адрес Нидерландов "абсолютно оторваны от реальности".