$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Богословская: До 2029 года было расписано: сегодня Янукович президент, Тимошенко – премьер, завтра – наоборот

Богословская: До 2029 года было расписано: сегодня Янукович президент, Тимошенко – премьер, завтра – наоборот Богословская: Тимошенко и Януковича сводили. Была огромная переговорная группа
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-президент Украины Виктор Янукович поделил власть с лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко, рассказала в авторской программе Дмитрия Гордона бывший народный депутат Инна Богословская.

В мае 2009 года лидер Партии регионов Виктор Янукович поделил с главой "Батьківщини" Юлией Тимошенко сферы влияния, заявила бывший народный депутат Инна Богословская в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

"Был подготовлен текст Конституции, который полностью менял какое-никакое, но демократическое устройство страны на совершенно авторитарно-тоталитарное. Например, в первом же разделе Конституции была записана такая норма: СМИ, допустившее публикацию дезинформации, лишается лицензии без права восстановления", – заявила она.

Экс-нардеп добавила, что, кроме "безобразной Конституции", был еще и фактически согласованный между ними договор о разделе власти.

"Янукович и Тимошенко договорились менять власть в Украине по схеме Путин – Медведев. То есть до 2029 года было расписано: сегодня Янукович президент, Тимошенко – премьер, завтра – наоборот. Территория Украины была поделена по количеству избирателей, каждый избирательный округ. Были расписаны все должности, вплоть до директоров школ, и кто за каким учебным заведением закреплен", – подчеркнула она.

По словам Богословской, договор "100 процентов" готовился под руководством политика Виктора Медведчука, и, "скорее всего", в его подготовке участвовал президент России Владимир Путин.

"Их сводили. Была огромная переговорная группа. Я об этом узнала совсем внезапно. Было непонятно, что происходит, начались какие-то... непонятные шаги. Я об этом узнала практически одновременно с Юлией Мостовой (украинский журналист, сооснователь и главный редактор еженедельника "Зеркало недели. Украина". "ГОРДОН"), которая и напечатала текст Конституции. Очевидно, где-то за четыре–пять дней до этого была утечка информации. И Юля опубликовала текст Конституции, а я пошла в прямой эфир на телевидение", – рассказала она.

Богословская: Когда во время Майдана мы с супругом вышли из Партии регионов, это был ад! Автоматчики подошли к нашему дому, и муж отстреливался по льду. Читайте полную версию интервью

Журналист Сергей Лещенко напечатал несколько лет назад текст договора о политическом сотрудничестве между Тимошенко и Януковичем. По его данным, за несколько месяцев до начала избирательной кампании 2009 года политики согласовали тайный договор о широкой коалиции, которая предусматривала распределение власти на двоих.

Широкая коалиция обосновывалась необходимостью "реформирования институтов государственной власти и проведения реформ в социально-экономической сфере". Речь шла о полном разделении власти между Януковичем и Тимошенко до 2029 года, участие в выборах единым списком Партии регионов и "Батьківщини", а также внесение изменений в Конституцию для избрания президента в парламенте и провозглашения импичмента президенту Виктору Ющенко.