$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Богословская: 20 беркутовцев вывезли в Конча-Заспу, забрали обмундирование, жетоны, а потом это все на кого-то надели на Майдане

Богословская: 20 беркутовцев вывезли в Конча-Заспу, забрали обмундирование, жетоны, а потом это все на кого-то надели на Майдане Богословская:  Я лично видела видеоматериал, который передал "Беркут", что некто, одетый в форму беркутовца, стрелял с крыши сначала в сторону Майдана, а потом – в сторону полиции
Фото: inna.com.ua

Слова бывшего сотрудника спецподразделения "Беркут", что у 20 его коллег забрали обмундирование и надели его на других людей, дают основания полагать, что во время Евромайдана были задействованы не украинские профессиональные спецподразделения, заявила экс-депутат Инна Богословская.

На Майдане Незалежности в Киеве во время расстрела активистов Евромайдана в феврале 2014 года присутствовали россияне. Об этом заявила бывший народный депутат Украины Инна Богословская в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

"Первое и самое главное – там точно присутствовали россияне. Причем, исходя из того, что у меня есть достоверные сведения от одного из беркутовцев о том, что 20 человек из его подразделения вывезли в Конча-Заспу, забрали обмундирование, жетоны, а потом это все на кого-то надели…" – заявила Богословская.

По ее словам, это дает основания считать, что там были задействованы не украинские профессиональные силовые спецподразделения.

"Второе: я лично видела видеоматериал, который передал "Беркут", что некто, одетый в форму беркутовца, стрелял с крыши сначала в сторону Майдана, а потом – в сторону полиции... 20-го числа (20 февраля 2014 года. – "ГОРДОН") нам это показали беркутовцы прямо на входе в Верховную Раду. И третье: без Януковича (беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН") этого не смог бы сделать никто", – рассказала экс-нардеп.

Богословская: Когда во время Майдана мы с супругом вышли из Партии регионов, это был ад! Автоматчики подошли к нашему дому, и муж отстреливался по льду. Полная версия интервью

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые акции протеста, которые привели к смене власти. Во время акций протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 людей тогда получили ранения.

Руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявлял, что в рамках уголовных производств о преступлениях против активистов Евромайдана следователи сообщили о подозрении более чем 360 людям, в суд направлены 232 обвинительных акта. При этом Горбатюк подчеркнул, что пока вынесен только 31 приговор.