$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Богомолец: Впервые за все годы независимости у нас был выявлен промышленный ботулизм

Богомолец: Впервые за все годы независимости у нас был выявлен промышленный ботулизм Богомолец: Смертность от ботулизма увеличилась в три раза


Фото: Ольга Богомолець / Facebook

Принятие законопроекта №8464 позволит избежать случаев промышленного ботулизма, заявила нардеп от Блока Петра Порошенко, глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Нардеп от Блока Петра Порошенко, глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец просит внести в повестку ВР и принять в первом чтении законопроект №8464 "О внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения". Об этом она сказала на согласительном совете парламента 2 июля, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Законопроект №8464 позволит уничтожить те случаи ботулизма, которые были в прошлом году, – люди, покупая в супермаркете мясные или рыбные консервы, умирали от ботулизма. Впервые за все годы независимости у нас был выявлен промышленный ботулизм. И абсолютно неадекватная политика профильного министерства, отсутствие сывороток привели к тому, что смертность увеличилась в три раза, и это подтверждено цифрами", – заявила Богомолец.  

По ее словам, принятие законопроекта №8464 позволит сделать питание украинцев безопасным.

В Украине зафиксировано сезонное повышение заболеваемости ботулизмом, сообщила 1 июля пресс-служба Министерства здравоохранения. По данным министерства, с начала 2018 года 53 человека пострадали от ботулизма, четверо умерли. В Минздраве подчеркнули, что в стране есть противоботулиническая сыворотка.

С начала 2017 года по состоянию на 18 июля в Украине зарегистрировали 90 случаев заболевания ботулизмом

Ботулизм – заболевание, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания. Лучший способ защитить свое здоровье – воздерживаться от еды, о качестве которой потребителю точно не известно. К факторам риска относится употребление термически не обработанных вяленой, соленой и консервированной рыбы, изделий из мяса.