$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Блок Порошенко поддержит введение языковых квот на ТВ – Гончаренко

Блок Порошенко поддержит введение языковых квот на ТВ – Гончаренко Гончаренко заявил, что не согласен с позицией фракции относительно квот на украинский язык
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Замглавы фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Алексей Гончаренко заявил, что принято решение поддержать проект закона о квотах на украинский язык в телеэфире во втором чтении.

Фракция Блока Петра Порошенко в Верховной Раде приняла решение поддержать законопроект о введении квоты на украинский язык в телеэфире. Об этом сообщил журналистам заместитель главы фракции Алексей Гончаренко, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

"Фракция приняла решение поддержать этот законопроект. Мое личное мнение иное. Но большинство фракции проголосовало именно так", – сказал Гончаренко.

По его словам, народные депутаты еще не видели таблицу поправок ко второму чтению.

Как сообщил сегодня спикер парламента Андрей Парубий, Верховная Рада должна рассмотреть законопроект о языковых квотах на телевидении 23 мая.

9 марта президент Украины Петр Порошенко предложил ввести квоты на украинский язык в эфире телеканалов. Он отметил, что присутствие государственного языка на телевидении "недопустимо низкое".

16 марта Верховная Рада приняла за основу соответствующий законопроект. Он предусматривает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в сутки в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00, а для телерадиоорганизаций региональной и местной категорий – 50%.