$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Блок Петра Порошенко собирает срочный совет фракции из-за ситуации с антикоррупционным судом

Блок Петра Порошенко собирает срочный совет фракции из-за ситуации с антикоррупционным судом По данным LB.ua, заседание фракции БПП пройдет во время перерыва в пленарном заседании
Фото: rada.gov.ua

Во фракции Блока Петра Порошенко опасаются, что Верховная Рада провалит законопроект об антикоррупционном суде, если его вынесут на рассмотрение 24 мая, сообщило интернет-издание LB.ua.

Блок Петра Порошенко собирает срочный совет фракции, чтобы обсудить ситуацию с принятием законопроекта об антикоррупционном суде, сказал интернет-изданию LB.ua источник в руководстве фракции БПП.

"На 12.00 собираем совет фракции. К сожалению, все плохо. Нет консенсуса и понимания, что будем делать дальше с законом об антикоррупционном суде", – сказал собеседник.

Источник добавил, что во фракции знают о намерении спикера Верховной Рады Андрея Парубия вынести законопроект на рассмотрение в зал уже 24 мая. По словам собеседника, в БПП считают, что это ни к чему не приведет.

"Тогда в итоге закон вообще будет завален, и мы опозоримся. Поэтому будем все-таки настаивать, чтобы переговоры с МВФ были продолжены. Нужно для начала прийти к какому-то консенсусу, и только потом выносить согласованный текст на рассмотрение парламента. Эти два варианта развития событий будем обсуждать на совете фракции", – сказал он.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

21 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что удалось согласовать 13 из 14 поправок, предложенных Венецианской комиссией к законопроекту об антикоррупционном суде ко второму чтению. Он говорил, что консультации с зарубежными партнерами относительно права вето совета международных экспертов на кандидатуры судей продолжатся 22 мая.