$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Блогер Шрайк: В Верховный Суд прошли судьи, которые впаяли срок Луценко. Приговор был справедливым?

Блогер Шрайк: В Верховный Суд прошли судьи, которые впаяли срок Луценко. Приговор был справедливым? Шрайк: Зрадофилы из посольства США раскачивают лодку, не желая признавать конкурс по отбору судей в Верховный Суд честным и прекрасным
Фото: Роман Шрайк / Facebook

Украинский блогер Роман Шрайк отметил, что Высшему совету правосудия нужно было отклонить кандидатуры "мутных персонажей", некоторых из них в свое время незаконно осудили генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Украинский блогер Роман Шрайк заявил, что Высшему совету правосудия на своем этапе отбора кандидатов в Верховный Суд нужно было отсеять 30 претендентов на должность из 120.

Об этом он написал в Facebook.

"Зрадофилы из посольства США раскачивают лодку, не желая признавать конкурс по отбору судей в Верховный Суд честным и прекрасным. Если серьезно, то было бы круто, если бы Высший совет правосудия на своем этапе таки отсек мутных персонажей. Напомню, там таких оказалось 30 из 120", – отметил он.

До этого в посольстве США заявили, что Высший совет правосудия должен отдельно рассматривать каждого кандидата в состав Верховного Суда, а также отметили, что ряд сильных претендентов попали в состав суда, но есть кандидатуры, добропорядочность которых вызывает сомнения.

сть совсем клинические случаи. Например, в Верховный Суд прошли судьи, которые впаяли срок нынешнему генпрокурору Юрию Луценко. И как это воспринимать? Что приговор был справедливым?" – подчеркнул Шрайк.

Вечером 27 июля Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) Украины определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда.

В ВККС сообщили, что участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добросовестности.

Среди отобранных в Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда оказались судьи Вячеслав Наставный (второй в рейтинге) и Сергей Слинько (21-й). В 2013 году они в составе коллегии судей суда кассационной инстанции оставили в силе обвинительный приговор (четыре года колонии) бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко за якобы незаконное празднование Дня милиции во Дворце "Украина" и выделение жилья своему водителю. В 2014 году Луценко был реабилитирован, суд отменил все вынесенные ему приговоры.

Общественный совет добросовестности в мае 2017 года опубликовал вывод, что Слинько и Наставный не отвечают критериям добропорядочности и профессиональной этики.