$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Билецкий: Вес Авакова не соответствует занимаемой должности – он больше

Билецкий: Вес Авакова не соответствует занимаемой должности – он больше Билецкий: Моя линия общения с Аваковым фактически сведена к нулю
Фото: АЗОВ / "ВКонтакте"

Лидер "Национального корпуса", внефракционный нардеп Андрей Билецкий заявил, что видится с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым раз в три-четыре месяца и общается исключительно по вопросам полка "Азов", который входит в структуру МВД.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на сегодняшний день не первый, но и не второй человек в государстве, и это симптом кризиса, заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 18 июня, внефракционный нардеп, лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий.

"Он министр внутренних дел. У нас плохая ситуация с преступностью. Как по мне, не самая удачная реформа полиции. Ну и все. Поэтому не думаю, что он достиг успеха. Хотя, сказать честно, я не вижу в данный момент среди всей линейки власти за последние четыре года кого-то, кто может похвастаться реальными достижениями. Я таких людей не знаю", – заявил Билецкий.

Отвечая на вопрос, согласен ли он с оценкой, что "сегодня Аваков в стране не первое лицо, но и не второе", Билецкий сказал: "Да, к сожалению. И это симптом кризиса".

"Потому что у нас вес человека определяется не по формально занимаемым должностям, а огромным количеством каких-то сопутствующих факторов. И это значит, что страна находится где-то в кризисе. Скажем так, его вес не соответствует занимаемой должности – он больше. Вторым человеком теоретически должен быть премьер-министр, и то, возможно, второе место он делит со спикером. Ну, есть как есть", – продолжил Билецкий.

На вопрос, влияет ли Аваков на деятельность "Национального корпуса", Билецкий ответил: "Давайте так. Отвечал многократно на этот вопрос, поэтому даже не интересно, не будет экспрессии".

"Но суть в чем? Да, есть такая история, которую разгоняет Администрация Президента. Зачем? В рамках кампании обгаживания националистов как таковых. Нас в том числе, как и всех других. Моя линия общения с Аваковым фактически сведена к нулю в последний, наверное, год. То есть я, может быть, вижусь с этим человеком не реже, чем с тем же [президентом Украины Петром] Порошенко. Раз в три-четыре месяца или даже чаще. Эта линия общения открыта и прозрачна", – сказал лидер "Национального корпуса".

По словам Билецкого, полк "Азов", который он возглавлял, вошел в структуру МВД.

"Поэтому по вопросам своего батальона, потом полка и не только его – да, я общаюсь периодически с Аваковым и решаю эти вопросы. Если же вы спрашиваете про политическую составляющую, то я не симпатизирую ни Авакову, ни Порошенко, ни [премьер-министру Украины Владимиру] Гройсману, никому вообще из нынешней власти, как и нынешним политическим партиям. Поэтому у нас свой националистический блок, своя национальная партия", – заявил глава "Национального корпуса". 

Билецкий возглавил "Национальный корпус" в октябре 2016 года.

Батальон особого назначения "Азов" был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе. С ноября того же года батальон вошел в структуру Нацгвардии. Позже подразделение расширили до полка.