$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Билецкий о власти в Украине: Эти люди морального права на насилие не имеют

Билецкий о власти в Украине: Эти люди морального права на насилие не имеют Билецкий (в центре в черной футболке): Власть устранилась даже от того минимума, который должна выполнять
Фото: Андрій Білецький / Facebook

Люди в Украине продолжат воевать с полицией, прокурорами, судами и несправедливостью, вне зависимости от того, придет ли к власти "Национальный корпус", заявил лидер политсилы, внефракционный нардеп Андрей Билецкий.

Власть в Украине не имеет морального права на насилие, заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 18 июня, внефракционный нардеп, лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий.

Журналист сказал, что должна существовать монополия власти на насилие, и неизвестно, чем закончится история с разгромами лагерей ромов, так как деятельность общественных организаций не регулируется.

"Тогда объясню свою позицию. Меня это пугает точно так же. Поэтому мы идем в политику, поэтому мы занимаемся политикой. С одной стороны, уже вся эта власть, вся линейка, о которой вы спрашивали, она сидит на потоках, жрет. А с другой стороны, она уже устранилась даже от того минимума, который должна выполнять. То есть дать людям элементарную безопасность, элементарные правила игры. Она полностью устранилась. Она жрет и думает: "Каждый день – это вот столько-то денег". Но эта проблема не относится к общественным организациям, к нашему движению. Это проблема в первую очередь власти. От чего она родилась? Она родилась от того, что эти люди морального права на насилие не имеют. В глазах обыкновенных людей. Так, к сожалению, уже сложилось. То есть должны прийти люди, которые будут иметь право говорить, как в Америке: "Мы – власть", "Я – коп". В Америке копы застрелили около тысячи человек за 2017 год. Застрелили насмерть из своего оружия. Тысячу человек. Да, конечно, это страна больше нашей в восемь раз. Но вы представляете, чтобы в Украине копы застрелили 120 или 200 человек? Да после первого случая будет бунт, потому что этим людям не верят, им не доверяют, в их справедливость не верят, в суды не верят и во все остальное", – заявил Билецкий.

По его словам, в США, если происходит какая-то несправедливость, "рождаются социально-политические движения, происходят иногда, если к ним не прислушиваются, бунты".

"Вся эта история от дикой, дурной постоянной несправедливости. Придет или не придет "Национальный корпус" – от этого зависит только то, добьются люди справедливости или не добьются. Они выйдут, они будут все равно воевать с этой полицией, с этой властью, с прокурорами, они будут это делать с нами или без нас. Мы всего-навсего помогаем людям осуществить справедливость", – добавил лидер "Национального корпуса". 

В последние месяцы в Украине произошло несколько нападений на ромские поселения.

21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы в Киеве, "убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли". Полиция открыла уголовное производство.

9 мая неизвестные сожгли лагерь ромов в поселке Рудное во Львове. Главное управление Национальной полиции во Львовской области открыло уголовное производство по данному факту.

22 мая неизвестные напали на лагерь ромов в Тернопольской области с битами. В отдел полиции Тернопольской области по подозрению в нападении доставили 12 человек, полиция открыла уголовное производство.

7 июня активисты "национальных дружин" топорами и молотками разбили временные жилища ромов в Голосеевском парке Киева.

Беспокойство по поводу нападения на ромов выразили посольство Франции в Украине и уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.