$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Билецкий о "национальной дружине": Нам почему-то доверяют, полиции – нет

Билецкий о "национальной дружине": Нам почему-то доверяют, полиции – нет Билецкий сообщил, что в дружину пришло много вчерашних фронтовиков
Фото: Національний корпус / Facebook

По словам лидера партии "Национальный корпус" Андрея Билецкого, благодаря рекламе "национальной дружины" за два дня на собеседование для вступления в нее пришло больше 100 человек.

В Украине "национальной дружине" доверяют больше, чем полиции. Об этом лидер партии "Национальный корпус", народный депутат Андрей Билецкий заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Из-за недоверия огромное количество фронтовиков (вчерашних) в дружину пришло. Например, большое количество парней из Вооруженных сил за последние дни – благодаря, собственно говоря, рекламе журналистов. Негативной и так далее, но более 100 человек пришло за первые двое суток уже на собеседование, записаться в дружину", – сказал он.

По словам нардепа, военнослужащие Вооруженных сил Украины, которые увольняются в апреле и мае, говорят: "Хочу к вам".

"Нам почему-то доверяют, полиции – нет", – отметил Билецкий.

29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в Киеве около 600 участников "национальных дружин". По словам Билецкого, эти активисты ежедневно выходят на патрулирование улиц городов Украины и борются с наркоторговлей и "алкогольным геноцидом украинского народа".

30 января министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными".

1 февраля Билецкий сказал, что "национальная дружина" существует больше года, но украинское общество обратило на нее внимание лишь на присяге в Киеве.