$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бильдт заявил, что силовое выдворение Саакашвили хуже, чем лишение гражданства

Бильдт заявил, что силовое выдворение Саакашвили хуже, чем лишение гражданства Саакашвили депортировали в Польшу
Фото: ЕРА

Разногласия с президентом Украины Петром Порошенко – не повод нарушать права лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, отметил экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Выдворение из Украины экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили выглядит хуже, чем лишение его украинского гражданства. Об этом в Twitter заявил бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Лишение Саакашвили его единственного гражданства было нарушением его гражданских прав. Силовое выдворении его из страны – это еще хуже", – написал он.

Комментируя ситуацию одному из пользователей, шведский политик отметил, что президент Украины Петр Порошенко "торжественно и публично" предоставил Саакашвили украинское гражданство.

"Потом они поссорились друг с другом, но это не повод для лишения его прав", – подчеркнул Бильдт.

В мае 2015 года Саакашвили получил украинское гражданство. В июле 2017 года, когда он находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

12 февраля 2018 года Саакашвили в одном из киевских ресторанов задержали люди в камуфляжной форме.

Администратор ресторана рассказал, что задержание длилось около двух минут. Политик пытался убежать через кухню, но не успел. Ему заломили руки, вывели на улицу и увезли в микроавтобусе.

В Госпогранслужбе сообщили, что политик выслан в Польшу – страну, из которой он прибыл в Украину 10 сентября 2017 года.

Саакашвили подтвердил, что находится в Польше.