$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Безвиз с ЕС – это сигнал для других стран мира, что украинцам можно доверять – эксперт по международным отношениям Наджос G

Безвиз с ЕС – это сигнал для других стран мира, что украинцам можно доверять – эксперт по международным отношениям Наджос Наджос: Наши переговорные позиции стали на порядок сильнее
Фото: Andrii Nadzhos / Facebook

Введение безвизового режима с ЕС существенно облегчит переговоры Украины по отмене виз с другими странами, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" доцент Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Андрей Наджос.

Введение безвизового режима с Европейским союзом послужит сигналом для третьих стран, что Украина вышла на более высокий уровень безопасности, а ее граждане не несут потенциальной угрозы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" доцент Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Андрей Наджос.

"То, что Украина получила безвиз с ЕС, означает, что мы достигли необходимого уровня безопасности. Мы ввели биометрические паспорта, у нас есть система контроля на границе, работает реадмиссия. То есть мы становимся надежной страной и соответствуем высоким требованиям и стандартам ЕС. Прежде всего предоставление безвиза говорит о том, что в нас не видят угрозы. Безвиз с ЕС – это сигнал для других стран мира, что украинцам можно доверять. К примеру, если в условной Аргентине увидят, что украинцы ездят без виз в Германию, Францию, Италию и другие страны ЕС, то они придут к выводу: граждане Украины не несут угрозы и визы нужно отменять", – отметил Наджос.

Он провел аналогию с открытием европейских рынков для украинских производителей.

"Это аналогия с зоной свободной торговли. Нам открыли определенные сегменты европейского рынка. Но ради этого на что мы пошли? Были приняты фитосанитарные нормы, определенные стандарты качества. То есть это говорит о том, что мы производим продукцию высокого качества. Ведь только такая продукция может попасть на рынок ЕС. Соответственно, это позволит украинским производителям пользоваться большим доверием среди потребителей из неевропейских стран. Люди будут видеть, что мы предлагаем сертифицированный товар, который соответствует стандартам Евросоюза", – подчеркнул собеседник.

По его словам, введение безвизового режима с ЕС существенно укрепило позиции Украины в переговорах об отмене виз с другими странами мира.

"Введение безвиза с ЕС существенно облегчит переговоры Украины по отмене виз с другими странами. Тем же аргентинцам мы уже можем сказать, что пора отменять визы: мол, вы же видите, что в ЕС мы уже ездим свободно. И это действительно серьезный показатель для них. Конечно, это еще не гарантирует, что со всеми мы договоримся. Но наши переговорные позиции стали на порядок сильнее. Теперь мы выглядим более надежными партнерами", – резюмировал Наджос.

Как говорится в заявлении МИД Украины, введение Европейским союзом безвизового режима для граждан Украины позволит либерализовать визовый режим с около 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.

В интервью телеканалу "1+1" президент Украины Петр Порошенко сказал, что предоставление Европейским союзом безвизового режима для Украины позволит автоматически получить безвиз с 35 странами Азии и Латинской Америки. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе брифинга 12 мая выразил надежду, что в ближайшее время Украине удастся установить безвизовый режим со всеми странами так называемого белого шенгенского списка.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима. 26 апреля его одобрил комитет постоянных представителей стран – членов Европейского союза, а 11 мая – Совет Европейского союза на уровне министров сельского хозяйства и рыбной ловли.

Ожидается, что 17 мая Порошенко в Страсбурге в здании Европейского парламента подпишет соглашение о безвизовом режиме.