$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Безсмертный: Чемпионат мира по футболу в России напоминает о подобном событии в нацистской Германии

Безсмертный: Чемпионат мира по футболу в России напоминает о подобном событии в нацистской Германии Безсмертный: Чемпионат мира по футболу в России – это срежиссированный триумф Путина
Фото: Roman Bezsmertnyi / Facebook

Для России чемпионат мира по футболу, который сегодня стартовал в РФ, это не спортивный праздник, а возможность надеть очередную имиджевую маску, считает украинский политик и дипломат Роман Безсмертный.

Чемпионат мира по футболу, который сегодня стартовал в России, напоминает о подобном событии в нацистской Германии. Такое мнение в Facebook выразил украинский политик и дипломат Роман Безсмертный.

"В течение двух недель августа 1936 года в Берлине проходили летние Олимпийские игры. Ослабив планы территориальной экспансии, гитлеровский режим использовал спортивный праздник, чтобы ослепить многочисленных иностранных гостей и журналистов блеском якобы миролюбивой и терпимой Германии", – написал он.

Безсмертный отметил, что тогда Германия мастерски рекламировала Олимпиаду, используя красочные плакаты и распространяя печатные издания.

"Напряженная пропагандистская работа продолжалась и после окончания Игр, увенчавшись выходом в 1938 году противоречивого фильма "Олимпия". Режиссером картины стала поклонница нацизма Лени Рифеншталь. Снять этот фильм ее уполномочило немецкое правительство. В "Олимпии" использованы реальные кадры, на которых [лидер нацистской Германии Адольф] Гитлер, устроившись на верхнем ряду трибуны, аплодирует и радуется, когда немецкие спортсмены вырываются вперед, и барабанит пальцами по затянутому в форменные штаны колену, когда они остаются позади. Эти кадры, снятые скрытой камерой, были сделаны преднамеренно – с целью показать человеческую сторону жестокого диктатора", – рассказал он.

Безсмертный считает, что сейчас, с проведением очередного спортивного праздника, история повторяется.

"Чемпионат мира по футболу в России – это срежиссированный триумф [президента РФ Владимира] Путина. Для России это не спортивный праздник, а возможность надеть очередную имиджевую маску. Однако люди из-за любви к футболу и спорту вновь могут упустить моральную черту, за которой они становятся молчаливым соучастником утверждения тоталитарного режима", – резюмировал он.

ЧМ по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах РФ. 

От поездки на мундиаль отказались первые лица ВеликобританииФинляндииИсландииАвстралииПольшиАргентины и Германии. Основная причина бойкота – отравление в английском Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что на турнир приедут лидеры и представители ряда государств.