$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Беспартийная самовыдвиженка победила на выборах главы местной общины в Киевской области. Три партии заявили, что она – их представитель

Беспартийная самовыдвиженка победила на выборах главы местной общины в Киевской области. Три партии заявили, что она – их представитель В воскресенье в Украине проходили местные выборы
Фото: EPA

Блок Петра Порошенко, Радикальная партия и "Батьківщина" почти одновременно поздравили Светлану Плаксун с победой на выборах главы Медвинской объединенной сельской общины в Киевской области. Победительница заявила, что не представляет ни одну из партий.

Победу на выборах главы Медвинской объединенной территориальной общины в Киевской области, которые состоялись 29 октября, одержала Светлана Плаксун.

Вечером того же дня Блок Петра Порошенко объявил в Facebook об успехе своей представительницы.

Спустя несколько минут лидер Радикальной партии Олег Ляшко написал в Facebook, что Плаксун представляет его политсилу.

Вскоре о победе Плаксун отчитались на странице "Батьківщини" в Facebook. Новая глава общины шла на выборы при поддержке этой партии, говорилось в сообщении.

Активист сети "Опора" Алексей Репик назвал происходящее "политическим флешмобом".

Он привел слова Плаксун: "Для меня это неожиданность. Меня звали к себе различные политические партии быть их кандидатом, но я всем отказала. Я так поняла, что им нужно было подать своего кандидата, и они все назвали меня. Но я не была и не буду членом политической партии, я шла на эти выборы, чтобы отстаивать интересы общины".

29 октября в Украине проходили первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине. Избирали 4506 депутатов городских, поселковых, сельских советов и 201 городского, поселкового, сельского голову. Участки для голосования работали с 8.00 до 20.00.

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года.