$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Березюк объявил голодовку в связи с ситуацией во Львове

Березюк объявил голодовку в связи с ситуацией во Львове Березюк объявил голодовку
Фото: Об'єднання "Самопоміч" / Facebook

Лидер парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк заявил, что в Украине "начались тотальные репрессии" не только против политсил, но и против городов.

Лидер парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк объявил голодовку. Об этом он сказал во время согласительного совета парламента, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В Украине начались тотальные репрессии. Они распространяются не только на политсилы и политических лидеров – они распространяются на города. Львов на сегодня оккупирован врагом. Год назад в этот город – город свободы, который всегда был на передовой и будет на передовой борьбы за Украину во все времена, – в этот город пришел враг, который издевается не только над руководителем города или политсилы, но и над людьми, там живущими. Львовяне никогда не ложились – они могут стоять рядом и они выстоят", – сказал Березюк.

По его словам, он принял "свое личное решение" как человек и нардеп.

"Протестуя против издевательства над людьми, унижения, вранья, протестуя против издевательства над городом, который является символом свободы, поддерживая львовян, которые всегда терпеливы к власти, так как верят в государство и хотят его видеть, а это государство в лице центральной власти над ними цинично издевается, и требуя прекращения этого издевательства и прекращения лжи в государстве, я как человек, врач и нардеп принял экстраординарное решение (никогда не думал, что это решение я буду принимать в XXI веке здесь): я объявляю голодовку, поддерживая львовян и протестуя против произвола центральной власти", – заявил лидер фракции "Самопоміч".

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

27 января 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что будет выделен участок под строительство мусороперерабатывающего завода для решения проблемы с мусором, а построить его городская власть Львова возьмет обязательство за шесть месяцев. 21 апреля руководство Львова, Львовской области и мэры 20 городов региона подписали меморандум о сотрудничестве по приему львовского мусора на свои полигоны. По условиям меморандума, мусор из Львова на протяжении двух лет будут вывозить и утилизировать на полигонах городов области, в то время как Львовский горсовет примет окончательное системное решение относительно способа дальнейшей утилизации твердых бытовых отходов.

По состоянию на 12 мая только три города области согласились принимать твердые бытовые отходы из Львова, сообщала пресс-служба горсовета.

Мусор из города регулярно находят в разных частях Украины, его незаконно выгружают на не отведенных для этого территориях. 9 июня под Киевом неизвестные выгрузили 60 тонн мусора из Львова, сообщили в полиции Киевской области.

12 июня городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил львовский городской голова Андрей Садовый.

В ответ на это Гройсман посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

14 мая во Львове под стражу взяли руководителя предприятия, вывозящего мусор, сообщила прокуратура Львовской области.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения проблемы с вывозом мусора в городе. Премьер-министр отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".