$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Березовец: Саакашвили демонстрирует чудеса стратегического подхода

Березовец: Саакашвили демонстрирует чудеса стратегического подхода Березовец: Интересно, как скоро на голову Саакашвили польются проклятия его недавних радикальных сторонников
Фото: Taras Berezovets / Facebook

Слова лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили о необходимости прекратить внутреннюю войну выглядят четким месседжем, что пришло время договариваться внутри страны, считает политолог Тарас Березовец.

Бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили могут начать критиковать его радикальные сторонники после заявления политика о готовности договариваться с президентом Украины Петром Порошенко. Такое мнение высказал политолог Тарас Березовец в Facebook.

"Саакашвили демонстрирует чудеса стратегического подхода. И сейчас особо радует, что к нему пришло осознание момента. "Мы все должны сохранять одну сторону и об этом говорить, в том числе и с ним (Порошенко). Но при этом мы должны договориться не растягивать страну". Какой неожиданный поворот в сознании, если это искренне, конечно, и никак не связано с пленками Курченко (генпрокурор Украины обвинил Саакашвили в получении денег от беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко. – "ГОРДОН")", – заявил он.

Политолог отметил, что вместе с заявлением группы "Первого декабря" слова Саакашвили свидетельствуют о желании достичь компромисса в Украине.

"Слова Саакашвили о необходимости прекратить внутреннюю войну выглядят четким месседжем, что пришло время договариваться внутри страны. Интересно: как скоро на голову Саакашвили польются проклятия его недавних радикальных сторонников и как быстро из кумира он превратится в антигероя для бывших "своих"? – подытожил он.

Вечером 8 декабря Саакашвили со второй попытки задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Генеральная прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. ГПУ подала апелляцию на решение Печерского райсуда.

15 декабря Саакашвили заявил, что готов договариваться с Порошенко, так как они оба должны быть на одной стороне.

18 декабря лидер "Руху нових сил" должен явиться на допрос в ГПУ.