$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Березовец: Бизнесмен Порошенко прекрасно знает слабые места Трампа и понимает, о чем и как с ним говорить, чтобы расположить к себе G

Березовец: Бизнесмен Порошенко прекрасно знает слабые места Трампа и понимает, о чем и как с ним говорить, чтобы расположить к себе Березовец: Трамп выйдет перед своими избирателями и скажет, что хорошие парни из Украины покупают много американской продукции
Фото: Taras Berezovets / Facebook

После состоявшейся в Нью-Йорке встречи с президентом Украины Петром Порошенко американский лидер Дональд Трамп может дать зеленый свет многим проектам по Украине, которые тормозились предыдущей администрацией, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политический эксперт, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец.

Президенту Украины Петру Порошенко несложно найти общий язык со своим американским коллегой Дональдом Трампом, так как оба они долгое время были бизнесменами. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил политический эксперт, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец, комментируя слова Трампа о том, что встреча с Порошенко была "замечательной".

"В отношениях двух мужчин иногда случается то, что происходит между мужчиной и женщиной: грубо говоря, искра либо проскакивает, либо нет. Еще в момент избрания Трампа президентом я акцентировал внимание на том, что и он, и Порошенко являются бизнесменами. А у людей, которые на протяжении многих лет находятся в топ-лиге бизнеса, коммуникация происходит на невербальном уровне. Они могут понимать друг друга, даже разговаривая на разных языках. Это касается топ-бизнесменов любой страны и никак не связано с национальностью", – отметил Березовец.

Он акцентировал внимание на росте товарооборота между Украиной и США.

"Бизнесмен Порошенко прекрасно знает слабые места Трампа и понимает, о чем и как с ним говорить, чтобы расположить к себе. Трампа вообще не интересуют вопросы борьбы с коррупцией в Украине – об этом говорят представители Госдепа США. Трамп хочет видеть динамику роста торговли между странами. А она очень хорошая. За семь месяцев Украина более чем в три раза увеличила объем товарных операций с США. Что это значит? Трамп выйдет перед своими избирателями и скажет, что хорошие парни из Украины покупают много американской продукции. В той же ситуации на Донбассе Трамп и не обязан разбираться – он, прежде всего, президент США. А для таких вопросов у него есть целый аппарат Белого дома, который прописывает ему нужные тезисы", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, глава Белого дома получил удовольствие от общения с украинским президентом.

"Порошенко нашел правильную формулу общения с Трампом. Для американского президента разведчики, государственные чиновники – это все шушера, находящаяся у него на обслуживании. На равных он воспринимает только тех людей, которые знают цену деньгам и умеют их зарабатывать. И я уверен, что Трамп получил удовольствие от общения с Порошенко и искренне об этом написал. Теперь президент США с чистой душой может дать зеленый свет многим проектам по Украине, которые тормозились предыдущей администрацией", – заявил Березовец.

По его словам, теперь украинскую сторону поддерживают все ветви американских властей.

"Посмотрите, какая синхронность. Украинские политики уже не первый раз приезжают в США и вместе с их визитом происходят многие приятные вещи. Прошлый раз, когда летом делегация от Верховной Рады прилетела в США, Сенат принял беспрецедентный законопроект о расширении антироссийских санкций. Конечно, они не подстраиваются, но тем не менее это дипломатические сигналы. На сегодняшний день можно сказать точно, что Украина получила поддержку всех ветвей власти в США. Теперь нас поддерживает не только Конгресс и Пентагон, но и Белый дом", – резюмировал собеседник.

Перед встречей с Порошенко Трамп заявил, что Украина достигла прогресса с момента последних переговоров лидеров, сообщила пресс-служба Белого дома.

21 сентября Порошенко встретился с Трампом и американскими политиками в Нью-Йорке. По словам украинского президента, США поддерживают реформы в Украине. Также отдельно Порошенко подчеркнул, что американские политики "полностью поддержали" украинский вариант введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Порошенко впервые встретился с Трампом 20 июня 2017 года. После встречи американский президент заявил, что была "очень-очень хорошая дискуссия".