$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белый дом отклонил предложение России об организации референдума на Донбассе

Белый дом отклонил предложение России об организации референдума на Донбассе В Белом доме отвергли предложение Путина
Фото: ЕРА

Проведение плебисцита на территории, не подконтрольной правительству Украины, будет нелегитимным, заявили в администрации президента США.

Белый дом не рассматривает возможность поддержки инициативы России об организации референдума в контролируемых сепаратистами районах востока Украины, поскольку подобный опрос был бы нелегитимен. Об этом говорится в заявлении специального помощника президента США Гаррета Маркиса, которое тот 20 июля опубликовал в своем Twitter.

По словам Маркиса, администрация президента США не рассматривает возможность проведения референдума, поскольку его организация на территории Украины, которая не находится под контролем правительства, незаконна.

"Процессом решения конфликта на Донбассе являются Минские соглашения, которые не предусматривают опции референдума", – написал помощник президента.

16 июля 2018 года в Хельсинки прошла встреча президента РФ Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа. После нее Путин заявил, что у него и у президента США есть некоторые новые идеи о способах урегулирования конфликта в Украине.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", Киев попросил официальных разъяснений у Вашингтона о якобы имевшем место обсуждении на американо-российской встрече в Хельсинки новых предложений по урегулированию ситуации на Донбассе.

19 июля агентство Bloomberg сообщило, что на встрече Путин предложил Трампу обдумать идею проведения референдума якобы с целью положить конец военному конфликту на востоке Украины.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Минские соглашения не предусматривают возможности организации референдумов на оккупированной части Донбасса.

Глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что никто в мире не верит в возможность свободного волеизъявления в условиях оккупации.