$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белковский: Вижу две кандидатуры на роль украинского Гавела – Вакарчук и Андрухович G

Белковский: Вижу две кандидатуры на роль украинского Гавела – Вакарчук и Андрухович Белковский: Украине нужен свой Вацлав Гавел
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Российский политолог Станислав Белковский в программе "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман заявил, что если Украина станет парламентской республикой, то у музыканта Святослава Вакарчука и писателя Юрия Андруховича есть реальные шансы на президентство.

Если бы Украина стала парламентской республикой, то идеальными кандидатами на пост президента были бы музыкант Святослав Вакарчук и писатель Юрий Андрухович. Такое мнение выразил российский политолог Станислав Белковский в программе "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"Я вообще сторонник парламентской республики и считаю, что Украине нужен свой Вацлав Гавел (чешский писатель, последний президент Чехословакии и первый президент Чехии."ГОРДОН"). Аналог. Вижу две кандидатуры на роль украинского Гавела: Святослав Вакарчук и Юрий Андрухович, – сказал Белковский.

На вопрос, есть ли у Вакарчука реальные шансы стать президентом, он ответил: "Если Украина станет парламентской республикой, то все шансы. Как и у Андруховича".

При этом Белковский добавил, что не обсуждал с Андруховичем эту идею.

Белковский: Если Собчак станет президентом, Крым остается в составе России. Читайте полный текст интервью

Согласно соцопросу Центра Разумкова, проведенному с 6-го по 11 октября, если бы выборы главы государства проходили в ближайшее воскресенье, то Вакарчук занял бы пятое место.