$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Белковский: С вероятностью 65% чемпионат мира по футболу пройдет в России, 35% за то, что его там не будет G

Белковский: С вероятностью 65% чемпионат мира по футболу пройдет в России, 35% за то, что его там не будет Белковский: Руководство ФИФА в достаточной степени коррумпировано Россией
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

До отравления в Великобритании российского экс-разведчика Сергея Скрипаля вероятность переноса финальной части чемпионата мира по футболу в другую страну не превышала 10%. Такое мнение российский политолог Станислав Белковский высказал в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

На сегодняшний день больше вероятность, что финальный турнир чемпионата мира по футболу 2018 года все же состоится в России. Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" сказал российский политолог и политтехнолог Станислав Белковский.

"Мы должны понимать, как принимаются такого типа решения. ФИФА формально и политически независима от политических властей, так было десятилетиями. Кроме того, руководство ФИФА в достаточной степени коррумпировано Россией. Когда в отставку уходил бывший глава этой организации Зепп Блаттер, казалось, что что-то изменится, но на смену ему пришел человек из той же руководящей команды международного футбола Джанни Инфантино, бывший директор-распорядитель УЕФА", – подчеркнул политолог.

По его мнению, чтобы столь крупный турнир перенесли в другую страну, должно случиться нечто экстраординарное.

"Отравление Скрипаля (бывший российский разведчик Сергей Скрипаль 4 марта был отравлен в британском Солсбери. – "ГОРДОН") положило начало некоему новому этапу в системе противоречий между Россией и Западом, поэтому зарекаться от того, что чемпионат мира ФИФА перенесет, не стал бы. Тем более, что Великобритания вполне готова к его проведению, вся структура там существует. Но главные мероприятия были изначально заточены под Россию, билеты уже проданы, и если ФИФА будет переносить чемпионат, она столкнется с огромным количеством исков, финансовых проблем, а главное – поставит под сомнение собственную независимость от политиков", – заявил Белковский.

Гордон напомнил о своем прогнозе, сделанном в октябре 2017 года, – что чемпионат у России отберут. Он поинтересовался мнением гостя, каковы шансы на такое развитие событий.

"Я считаю, что с вероятностью 65% чемпионат пройдет в России, 35% – за то, что его там не будет. Еще два месяца назад я бы сказал, что это 90% и 10%. То есть ситуация с отправлением Скрипаля положение вещей изменила. Пока не радикально и не окончательно, но изменила", – ответил Белковский.

Белковский: Путин будет окружать себя гаремом мальчиков. Читайте полную версию интервью

Финальная часть чемпионата мира по футболу должна пройти в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

После инцидента с отравлением Скрипаля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ни один министр или член королевской семьи не поедет на ЧМ в Россию.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сказал, что предстоящий чемпионат мира по футболу в РФ похож на Олимпиаду 1936 года в столице нацистской Германии Берлине.

Власти Исландии, Польши, Австралии и ряда других стран заявили о неприезде на чемпионат в Россию официальных лиц.