$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Беларусь предложила своих миротворцев на Донбасс, Генассамблея ООН голосовала по Крыму, в Зимбабве военный переворот. Главное за день G

Беларусь предложила своих миротворцев на Донбасс, Генассамблея ООН голосовала по Крыму, в Зимбабве военный переворот. Главное за день Обзор ключевых событий среды
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 15 ноября.

Беларусь предложила своих миротворцев

Глава МИД Беларуси Владимир Макей по итогам встречи в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил о готовности страны направить на Донбасс своих миротворцев.

Переворот в Зимбабве

Военные в Зимбабве объявили о захвате власти в стране и аресте 93-летнего президента Роберта Мугабе, который правит страной 37 лет. При этом они заявили, что их действия нельзя расценивать как военный переворот.

По официальным данным, вместе с Роберто Мугабе под арестом находится его жена Грейс. По данным СМИ, она покинула страну после захвата власти военными.

Голосование по Крыму в ООН

71 государство ООН поддержало украинскую резолюцию по Крыму, при этом 25 стран, включая Россию, Беларусь, Сербию, Северную Корею и Зимбабве, проголосовали против. 77 государств воздержались от голосования.

Путин поговорит с главарями "ЛДНР" об освобождении пленных 

Президент России Владимир Путин на встрече с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком заявил, что переговорит с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким по поводу предложения украинской стороны об обмене пленными.

Теракт в Донецкой области

В Донецкой области на заложенной боевиками мине подорвался автомобиль с полицейскими, в результате один погиб, двое получили ранения.

Дело НАПК

На заседании антикоррупционного парламентского комитета нардепы от БПП, "Народного фронта", Оппозиционного блока, "Воли народа" и "Відродження" отказались заслушать сотрудников НАПК о злоупотреблениях в агентстве.

В интервью "Украинской правде" чиновница НАПК Анна Соломатина сообщила о ненадлежащей проверке деклараций народных депутатов Олега Ляшко (лидер Радикальной партии), Нестора Шуфрича, Евгения Балицкого (оба – фракция Оппозиционного блока) и Елены Сотник (партия "Самопоміч"). 

Материалы по теме