$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бекешкина: Высокие тарифы не выведут людей на массовые протесты. К тому же кое-кто субсидии оформил G

Бекешкина: Высокие тарифы не выведут людей на массовые протесты. К тому же кое-кто субсидии оформил Бекешкина: Самые недовольные – не те социальные слои, которые могут устраивать протесты
Фото: uacrisis.org

Сейчас протестные настроения в Украине, как всегда, высоки, но нет лидера, который повел бы за собой людей, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" социолог Ирина Бекешкина.

Массовых протестов в Украине не будет. Во-первых, власть пообещала пересмотреть тарифы, а во-вторых, в стране нет героев, за которыми могли бы пойти люди. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила социолог Ирина Бекешкина.

"Протестные настроения в Украине высокие все 25 лет существования государства. Причем на вербальном уровне гораздо выше, чем реальное участие в акциях. В Оранжевой революции и Революции достоинства по всем городам участвовали по 15% населения. И этого вполне хватило, как мы знаем. А протестные настроения тогда были еще выше", – рассказала собеседница.

Она отметила, что самые высокие протестные настроения в Украине отмечались в 1997–1998 годах, когда не платили зарплаты, но тогда никаких массовых выступлений не происходило. Аналогичная ситуация и теперь.

"Основные причины, по которым люди готовы выходить на улицу, – экономические. А оба массовых Майдана состоялись не по экономическим причинам. Дело в том, что самые недовольные, как правило, вовсе не те социальные слои, которые могут устраивать протесты", – сказала Бекешкина.

Она считает, что сейчас хоть и есть недовольство государственной политикой, нет деятелей, которые могли бы повести за собой людей.

"Чтобы протестные настроения превратились в реальные протесты, как свидетельствует опыт двух Майданов, надо три условия. Во-первых, событие, которое возбудит большую массу людей. На одном Майдане таким событие стала фальсификация выборов, на другом – жестокое избиение студентов. Платежки с крупными суммами в сочетании с электронными декларациями депутатов и чиновников могут стать таким событием. Но необходимо второе условие – кто-то должен вывести людей. А у нас героев, за которыми можно пойти, сейчас нет. Реальные рейтинги политиков по стране в целом не выше 8-9%", – сообщила эксперт.

Также не способствует нарастанию протестов государственная политика.

"Люди должны представлять, что будет в итоге. С теми, кому платят, все понятно – они получат деньги за участие в митингах. А остальным надо понимать итог. Я постоянно хожу по Институтской, видела митингующих у Нацбанка. Там были и присоединившиеся люди, которым не платят. Но их основная цель – высказаться о наболевшем. Если учесть, что идут разговоры о пересмотре тарифов, значит, уже есть частичное решение проблемы. К тому же кое-кто субсидии уже оформил. Так что тарифы не вызовут массовых протестов", – заявила Бекешкина.

15 и 16 ноября в центре Киева проходила акция протеста с требованием отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Митинги также состоялись у Верховной Рады и посольства РФ в УкраинеПо информации полиции, в них приняли участие около 6 тыс. человек. 

В ОБСЕ заявили, что два демонстранта рассказали наблюдателям о вознаграждении в размере $10 за участие в акции протеста под зданием НБУ 15 ноября.

По данным МВД, с 15-го по 27 ноября в Киеве запланирован ряд массовых мероприятий, поэтому Национальная полиция будет работать в усиленном режиме. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал сотрудников правоохранительных органов обеспечить мирный характер планируемых в Киеве массовых акций и не допустить провокаций. 

В СБУ заявляли, что Россия разработала план дестабилизации ситуации в Украине с целью объявления досрочных парламентских выборов. По данным спецслужбы, первый этап реализации этого плана был намечен на 15 ноября в рамках акции протеста банковских вкладчиков.