$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бала о конфликте Сытника и Холодницкого: Это выглядит как выяснение личных отношений

Бала о конфликте Сытника и Холодницкого: Это выглядит как выяснение личных отношений Виталий Бала: Надо все сделать для того, чтобы не было в будущем таких скандалов и выяснения отношений
Фото: Nick Davydiuk / Facebook

Когда выясняют отношения руководители двух главных антикоррупционных органов – директор НАБУ Артем Сытник и глава САП Назар Холодницкий, это не повышает доверия к антикоррупционным органам в целом, заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Имидж антикоррупционных органов страдает от конфликта между их руководителями, заявил в комментарии изданию "Деловая столица" политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Так он прокомментировал сегодняшнее решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) объявить выговор главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и намерение главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника опротестовать этот вердикт.

"Безусловно, это никоим образом не может способствовать улучшению имиджа антикоррупционных органов, даже наоборот. Это понятно, и не надо быть большим специалистом. Когда руководители двух главных антикоррупционных органов начинают выяснять между собой отношения – это ничего хорошего не показывает и не повышает доверия к антикоррупционным органам в целом", – считает Бала.

Он убежден, что речь идет о личном конфликте, а не о противостоянии между самими структурами.

"Потому что это выглядит как выяснение личных отношений, то есть речь не идет о претензиях по отношению к структурам. И в свое время даже об этом говорил и сам Сытник – что органы между собой сотрудничают плодотворно. И это в определенной степени хорошо – что это не распространилось на противостояние определенных структур. Надеюсь, что так и будет", – подчеркнул эксперт.

Политолог отметил, что вернуть доверие общества к антикоррупционным структурам сможет новосозданный Специализированный антикоррупционный суд.

"Ну и третий момент: несмотря ни на что, я думаю, что есть еще шанс восстановить доверие к антикоррупционным органам, но в большей степени это будет зависеть от антикоррупционного суда, как этот суд будет работать, потому что он открывает еще одно окно возможностей доверия. Если антикоррупционный суд будет иметь доверие граждан и выносить свои решения как раз на основе сотрудничества с НАБУ и САП, тогда, безусловно, доверие к этим органам, несмотря на отношения между личностями, может быть вновь восстановлено, а может, даже потом и увеличено, – прогнозирует Бала. – Поэтому, по большому счету, на сегодняшний день, безусловно, это минус, но я бы не был пессимистом, чтобы говорить, что это в конечном варианте будет только минус. Время покажет. Надо все сделать для того, чтобы не было в будущем таких скандалов и выяснения отношений, потому что это подрывает авторитет тех структур, которые в начале их создания имели достаточно высокий уровень доверия граждан и на них возлагали большие надежды".

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Сытник говорил, что прослушка в кабинете прокурора зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам главы НАБУ, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта Сытник вместе с генпрокурором Юрием Луценко направил в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор.