$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Баганец назвал вмешательство Евдокимова в работу Генпрокуратуры нарушением Конституции

Баганец назвал вмешательство Евдокимова в работу Генпрокуратуры нарушением Конституции Алексей Баганец: Это вообще, простите, во что превращена правоохранительная система, если в исполнении ее непосредственных функций принимают участие посторонние лица?
Фото: baganets.com

На ГПУ влияют народные депутаты и другие представители власти, рассказал бывший заместитель генпрокурора Алексей Баганец, комментируя заявление экс-сотрудника Генпрокуратуры Дмитрия Суса, что экс-заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов вмешивался в работу ведомства.

На работу Генеральной прокуратуры влияют политики и чиновники из других ведомств, заявил бывший заместитель генпрокурора Алексей Баганец, комментируя изданию "Апостроф" последние заявления экс-заместителя главы департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в экономике Дмитрия Суса о нарушениях в ГПУ.

В интервью американскому журналисту Тодду Вуду Сус рассказал, что дела против нардепа от Радикальной партии Сергея Рыбалки координировал экс-заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов. 

"Если на государственный правоохранительный орган или на его отдельное подразделение влияют народные депутаты или представители власти, то это ненормально, это является нарушением требований закона, это нарушение требований Конституции. В Основном законе четко сказано, что все государственные органы, их должностные лица должны действовать в пределах и на основании Конституции и законов. Соответственно, как бы ни были высоки депутаты или чиновники, они не имеют права влиять на органы досудебного расследования, на правоохранительные органы в целом", – цитирует издание Баганца.

Он добавил, что и раньше знал о случаях вмешательства.

"Мне лично работники прокуратуры рассказывали о том, что в кабинете заместителя генпрокурора Украины один из народных депутатов Украины с посторонними людьми участвовал в совещании, где заслушивался ход следствия по конкретному уголовному делу. Это вообще, простите, во что превращена правоохранительная система, если в исполнении непосредственных функций, которые возложены на правоохранительный орган, принимают участие посторонние лица? – заявил Баганец. – Я считаю, что основания для реагирования на такое интервью – они есть. И если мы сделаем вид, что мы этого не слышали и не видели, я думаю, что это будет неправильно и незаконно".

Экс-замгенпрокурора отметил, что признаки влияния посторонних на ГПУ видит и как адвокат на примере тех дел, которыми занимается.

"Я и мои коллеги адвокаты в тех немногих делах уголовных, в которых участвуем, видим, что прослеживается такая какая-то личная заинтересованность работников Генеральной прокуратуры Украины, грубое нарушение процессуальных норм", – подчеркнул Баганец.