$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бацман: Инициатива прекратить ж/д сообщение с Россией, учитывая, что коммерческие перевозки остаются, выглядит как предвыборный пиар

Бацман: Инициатива прекратить ж/д сообщение с Россией, учитывая, что коммерческие перевозки остаются, выглядит как предвыборный пиар Алеся Бацман: На пятом году войны вдруг выяснилось, что у нас есть железнодорожное сообщение со страной-агрессором
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Если бы Украина прекратила пассажирские перевозки с Россией в начале войны, наряду с прекращением дипломатических, экономических и торговых отношений, это было бы последовательно. Однако сейчас предложение Министерства инфраструктуры Украины прекратить пассажирские ж/д перевозки, сохранив при этом коммерческие, следует рассматривать только в контексте предстоящих выборов, считает главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Инициативу Министерства инфраструктуры Украины о прекращении пассажирского железнодорожного сообщения с Россией следует рассматривать в ключе предстоящих выборов в Украине. Такое мнение 7 августа в эфире "Вечернего прайма" на телеканале "112 Украина" высказала главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

"На пятом году войны вдруг выяснилось, что у нас есть железнодорожное сообщение со страной-агрессором… Да не может быть! Это же война? Мы же все последовательно делаем: у нас уже, наверное, визовый режим [с Россией], дипотношения разорваны, бизнес не работает и товарооборот не растет, газ и уголь мы не покупаем…" – отметила журналистка.

По мнению Бацман, к решению этого вопроса нужно подходить комплексно. "Если действовать логично и последовательно, давайте делать это на всех фронтах и выстраивать четкую политику в отношениях с государством-агрессором. Но мы же этого не делаем… Сейчас эта инициатива, особенно учитывая, что коммерческие перевозки остаются, выглядит как предвыборный пиар", – подчеркнула она.

Журналистка напомнила, что инициативу уже выносили в публичную плоскость в прошлом году, "обкатывали и смотрели, какой будет реакция". Главред издания "ГОРДОН" прогнозирует, что часть украинского общества одобрит решение Мининфраструктуры. "Скажет: ну наконец-то закрыли пассажирское сообщение со страной-агрессором. А те, кто продолжает ездить в Россию то ли на заработки, то ли к родственникам, то ли к друзьям, в особенности те, кто не имеет больших финансовых ресурсов, от этого пострадают. Обеспеченные люди продолжат летать в Россию, к примеру, через Минск или Стамбул", – добавила она.

Бацман также подчеркнула, что бизнес продолжит зарабатывать на коммерческих ж/д перевозках. "В том числе и бизнес на крови будет продолжаться", – заключила она, говоря об импорте российского газа и угля.

Видео: 112 Украина / YouTube

Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Украина называла прекращение полетов российских авиакомпаний в Крым. Сейчас добраться из Украины в Россию и обратно на самолете можно только через стыковочный аэропорт – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.

25 мая 2017 года российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к правительству Украины, сообщило, что с 1 июля Украина может полностью прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, но этого не произошло. В июне 2017 года министр инфраструктуры Владимир Омелян говорил, что поддерживает идею ограничения автобусного и железнодорожного сообщения с Российской Федерацией, а также установление визового режима между Россией и Украиной.

В декабре 2017 года министр инфраструктуры заявлял, что "Укрзалізниця" рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения с РФ после запуска Россией поездов в обход Украины. Поезд "Кишинев – Москва" – единственный российский поезд, курсирующий по территории Украины. Кроме того, между Россией и Украиной курсирует восемь поездов "Укрзалізниці".

6 августа 2018 года Омелян заявил, что Мининфраструктуры подготовило "ряд контрмер относительно того, что происходит со стороны РФ на наших оккупированных территориях и в Азовском море". По его словам, среди прочих предложений – прекращение железнодорожного сообщения с Россией. 7 августа он уточнил, что речь идет только о пассажирских перевозках.