$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бацман: Если бы мы не боялись по любому важному вопросу выходить на референдумы и воплощать их результаты, мы бы жили лучше

Бацман: Если бы мы не боялись по любому важному вопросу выходить на референдумы и воплощать их результаты, мы бы жили лучше Алеся Бацман: У нас нет даже такого простого механизма, как референдум и имплементация результатов этого референдума
Скриншот: NEWSONE / YouTube

Референдум о создании двухпалатного парламента, досрочном его роспуске, уменьшении количества нардепов до 300 и ограничении депутатской неприкосновенности, который прошел в Украине в 2000 году, так и не привел ни к каким изменениям, напомнила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

В Украине не работает схема принятия решений, при которой граждане страны могли бы влиять на политику государства через референдумы, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" 27 июля на телеканале NewsOneв эфире программы "Большой вечер" с Василием Головановым.

"У нас нет даже такого простого механизма, как референдум и имплементация результатов этого референдума. Если бы мы не боялись по любому важному вопросу выходить на референдумы и применять эти результаты потом, воплощать их в жизнь, то, наверное, мы бы жили лучше. Потому что давайте вспомним 2000 год, у нас тогда прошел референдум, где было вынесено сразу несколько вопросов. Из ключевых – "Согласны ли вы с тем, что нужно сократить количество народных депутатов Украины?" – напомнила она.

Граждане на референдуме 18 лет назад ответили утвердительно на все вопросы, но это не привело ни к каким последствиям, подчеркнула журналистка.

"И по всем вопросам больше 90% людей проголосовали в поддержку: чтобы Верховная Рада была не 450, а 300 народных депутатов, что нужно снять неприкосновенность с народных депутатов и еще по ряду важных вопросов. Но мы знаем сегодня результат: до сих пор то, что было проголосовано, никак нигде не отразилось. Это нигде не воплотилось – на бумаге или в жизни, потому что через Верховную Раду это не было имплементировано", – сказала главред издания "ГОРДОН".

Таким же исследованием без последствий может стать и пробная перепись населения, которую Кабмин запланировал на декабрь 2019 года, предполагает она.

"Это мне напоминает, как власть сейчас говорит: "Ну да, наверное, можно провести перепись населения, действительно ли люди уехали и вымирают (действительно, странно, почему так вымирают украинцы?) Но сначала давайте проведем репетицию, давайте попробуем, посмотрим, как там с переписью будут обстоять дела". А все почему? Потому что бюджет же удобнее распределять на 42 миллиона, имея на самом деле 35, условно, чем орудовать потоками, которые на 35 или 30 миллионов человек", – заявила Алеся Бацман.

Видео: NEWSONE /YouTube

В независимой Украине референдумы проводились дважды.

1 декабря 1991 года граждане страны поддержали Акт провозглашения независимости Украины, который Верховный Совет УССР принял 24 августа того же года. Таким образом, решение было подтверждено всенародным голосованием.

16 апреля 2000 года прошел всеукраинский референдум, который инициировал президент Украины Леонид Кучма. На голосование были вынесен вопрос о возможности досрочного прекращения президентом полномочий Верховной Рады, если в течение месяца не будет сформировано постоянно действующее парламентское большинство, а также вопросы об уменьшении количества нардепов до 300, ограничении депутатской неприкосновенности и создании двухпалатного парламента.

Плебисцит показал, что большинство граждан страны высказались за все четыре пункта, но изменения в законодательство по этому поводу парламент так и не внес.