$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бабченко об убийстве Вороненкова: Это не того полета птица, чтобы устраивать показательную казнь

Бабченко об убийстве Вороненкова: Это не того полета птица, чтобы устраивать показательную казнь Бабченко: Я не знаю, кто убил Вороненкова. Я не могу вам это сказать
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Российский военный журналист Аркадий Бабченко не считает, что убитый экс-депутат Госдумы Денис Вороненков "знал какие-то особые секреты".

Убитый в центре Киева бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков – "птица не того полета", чтобы устраивать "показательную казнь". Такое мнение высказал в Facebook российский военный журналист Аркадий Бабченко.

"Не думаю, что он знал какие-то особые секреты. Да и российский КГБ предпочитает больше травить, нежели стрелять. Но возможно и это. Как провокация. Как устранение потенциального свидетеля", – написал Бабченко.

Он также озвучил альтернативные версии причин убийства.

"Как в равной степени возможно и то, что бывшие друзья товарища Януковича (экс-президента Украины Виктора Януковича."ГОРДОН"), например, опасаются за какие-то свои бывшие схемы. Как и то, что кто-то, вернувшись из АТО, очень сильно удивился, почему депутат страны-агрессора, напрямую виновный в войне, решил, что в Украине он вдруг будет в безопасности. Я не знаю. Мне не докладывают", – отметил Бабченко.

Журналист призвал дождаться первых выводов следствия.

Вороненков: "В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру". Полная версия предсмертного интервью

Около полудня 23 марта в центре Киева застрелили экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова.

Охранник Вороненкова получил ранение, но при этом успел выстрелить в нападавшего – им занимаются врачи. Предполагаемый киллер также находится в больнице под усиленной охраной.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство в Киеве экс-депутата Госдумы России. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.